Мы за чистое село!

Жители Тюменской области за обращение с твердыми коммунальными отходами будут платить не с квадратных метров жилья, как это предлагалось ранее, а с количества проживающих в квартирах и домах. На таком принципе расчета настаивали члены рабочей группы, созданной для обсуждения мусорной реформы при Общественной палате города. В опросах, размещенных на страницах губернатора в соцсетях, большинство голосовавших выбрали этот же вариант.

"Наверное, это уникальный случай в российской практике, когда в регионе ввели одну систему оплаты, но, прислушавшись к мнению горожан, общественников, активистов, губернатор изменил ранее принятое решение", - отмечает участник рабочей группы, председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский. По словам эксперта, по такому же принципу - "подушевому" - начислять за коммунальную услугу будут в большинстве субъектов Российской Федерации, сообщает http://newsprom.ru.

Напомним, что ранее в Тюменской области было принято решение взимать плату с квадратного метра. "Это вопрос, который вызвал больше всего споров. Изначально мы предлагали плату из расчета за квадратный метр. Эта система была выгоднее тем, у кого на одного члена семьи приходится небольшое количество площади. Однако большинство тюменцев считает, что справедливее платить за человека, а не за квадратные метры. Это подтвердили представители различных инициативных групп, депутаты и результаты опроса, который я проводил в социальных сетях", - пояснил губернатор.

Он также подчеркнул, что вся мусорная реформа со всеми вытекающими решениями направлена главным образом на улучшение экологической ситуации в регионе и в целом в стране, на ликвидацию свалок, которые не только портят вид, но и портит экологию.

Поддержали решение губернатора и сорокинцы.

Анна Антоновна Ушакова, пенсионер: Вот такое решение - по мне, спасибо за него. Я живу одна в 2-комнатной квартире, на 46 кв. метрах, мусор, соответственно, произвожу я одна. Так почему я должна платить больше, если расчёт бы был с квадратных метров? И так, одни в квартире, живут многие пенсионеры, у которых взрослые дети уехали в города, я думаю, они согласятся со мной!

Светлана Чуткова, проживает в частном доме: Ну по поводу с человека - логически правильно. Мне лично так будет не выгодно, у меня 4 человека, плюс ещё двое прописаны временно, то есть мне за квадраты меньше было бы платить. Но вот, например, моя мама живёт в Тюмени вдвоем в большой квартире (85 кв.м), ей конечно так удобнее. Надо подчеркнуть, что губернатор поддержал своим решением и пенсионеров, и многодетные семьи, ведь им будут возмещены затраты в форме  субсидий. Что касается экологии, то действительно пора уже давно принять меры, полигонов ТБО не хватает, леса загадили, свалки устраивают в населённых пунктах. Какое наследство детям своим оставим? Я за чистое село!

Татьяна Михайловна Макаренко, пенсионер: Считаю такое решение правильным. Лично для меня и моей семьи такая сумма за эту услугу вполне реальна.