28 января - День в истории

28-й день года, до Нового года остается 338 дней.

Именины

Вениамин, Гавриил, Елена, Иван, Максим, Павел, Прохор.

Народные приметы и фольклор Руси

Коли на день Павла ветер - год будет сырой.

Звездная ночь сулит добрый урожай льна.

Если звёзды сильно блестят, то быть морозу, а коли звезды тусклые, то будет тепло.

Если с севера показались тучи, то оттепели не жди.

Снежный буран днем на Павла предвещает крепкий мороз ночью.

Петр да Павел день прибавил.

Павел взмок - день приволок.

День колдунов.

В старину считалось, что в этот день колдуны могут передавать ученикам свои способности.

В день колдунов следует остерегаться порчи, которую могут на Вас наслать.

Несчастливый день.

Родившимся в этот день следует носить берилл и малахит.

Знаменательные события

1724 - Указ Петра I об учреждении Российской академии наук в Петербурге.

1724 - Указ Петра I об основании в Санкт-Петербурге архива Адмиралтейств-коллегий (ныне РГА ВМФ).

1725 - Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская), вторая жена Петра I, становится российской императрицей.

1731 - В Славяно-греко-латинскую академию при Заиконоспасском монастыре в Москве зачислен ученик Михайло Ломоносов. 

Как известно, достойный сей муж дошел до первопрестольной пешком, с рыбным обозом. В зачислении его не было бы ничего удивительного, если бы не такой факт - указ Святейшего Синода от 7 июня 1723 года строжайше запрещал принимать крестьянских детей в эту академию.

Правда, Михайло при поступлении солгал и назвался дворянским сыном, но в руководстве академии тоже не простаки сидели, они быстро все проверили и, конечно же, выявили ужасный по тем временам обман.

Казалось бы, Ломоносова должны были с позором и поношением изгнать из академии! Ан нет, его зачислили учеником с жалованьем (а по современным понятиям - со стипендией) 10 рублей в год. Вопрос: почему же Михайлу не выгнали, когда обман раскрылся? Ведь со Святейшим Синодом во все времена шутки были плохи, по влиятельности эта организация ничуть не уступала ГПУ или КГБ нашей эпохи!

А дальше - еще удивительнее: "мужика" Михайлу отправили из Москвы в Санкт-Петербург, где в марте 1736 года Кабинет министров России (!) утвердил его кандидатуру вместе с двумя дворянскими детьми в длительную командировку за границу: Англию, Голландию и Францию - "для смотрения славнейших химических лабораторий".

Поговаривали, что Ломоносов - сын Петра Первого, поэтому, мол, поблажки ему такие. Так оно или иначе, но то, что ученый он был великолепный, никто не опровергнет.

28 января 1841 года в селе Воскресенском (под Пензой) родился Василий Осипович Ключевский- русский историк, академик.

28 января 1897 года в Одессе в семье преподавателя Епархиального училища и пианистки родился знаменитый русский писатель Валентин Петрович Катаев.

28 января 1943 года в бою за высоту в станице Крымская Краснодарского края героически погиб, бросившись на амбразуру, младший лейтенант Петриашвили.

28 января 1945 года в бою вблизи имения Рихау в Германии погибла Роза Егоровна Шанина- снайпер отдельного взвода снайперов-девушек 3-го Белорусского фронта, кавалер ордена Славы; одна из первых женщин-снайперов, удостоенных этой награды.

Была известна способностью вести точную стрельбу по движущимся целям дуплетом - двумя идущими друг за другом выстрелами. На счету Розы Шаниной записано 59 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров противника. В прессе союзников Розу Шанину называли "невидимым ужасом Восточной Пруссии".

28 января 2003 года совершил выдающийся подвиг капитан Игорь Сергеевич Задорожный. Во время боя с многочисленной бандой боевиков он вызвал артиллерийский огонь на себя. Задорожный чудом остался жив, хотя и изранен. Тем не менее с двумя подчиненными он начал преследование банды.

Подорвавшись на управляемом фугасе, капитан потерял ногу (впоследствии в госпитале ему ампутировали и вторую, а также руку). Благодаря мужеству и героизму капитана Задорожного, его профессионализму, боевая задача была успешно выполнена, база боевиков ликвидирована. Уничтожено двадцать бандитов, в том числе четыре головореза из личной охраны Масхадова.