С переходом на цифру "Регион-Тюмень" и "Тюменское время" продолжат вещание

Региональные телеканалы после отключения аналогового вещания, 15 апреля, останутся доступны зрителям: "Регион-Тюмень" продолжит выходить в пакете первого мультиплекса, "Тюменское время" – на "21 кнопке" всех кабельных операторов.

Как рассказал корреспонденту ИА "Тюменская линия" директор ТРК "Тюменское время" Павел Девайкин, в ближайшем будущем об уходе из аналогового вещания говорить преждевременно. У телеканала есть и передатчики, и лицензия, продленная до августа 2020 года, и возможность вещать.

"Мы понимаем, что аналог, так или иначе, история уходящая. Наша цель – развитие канала собственного программирования. Уже сейчас "Тюменское время" можно смотреть на "21 кнопке" у всех кабельных операторов и в Интернете. Сейчас переходный этап для всех, и мы будем наблюдать за аудиторными показателями, проводить исследования, чтобы понять, где зрителям будет удобнее смотреть наш продукт. В любом случае мы готовы к сотрудничеству, предложениям и развитию по любому из возможных вариантов. Уверен, что мы доберемся до своего зрителя точно", – поделился планами Павел Девайкин. 

По словам главного инженера ГТРК "Регион-Тюмень" Евгения Турбина основные изменения при полном переходе на "цифру" коснутся способа доставки программ до телезрителя и радиослушателя. Телерадиокомпания с 1993 года, одна из первых в стране, применяет цифровые технологии создания телерадиопрограмм.

В 2014 году проведена глубокая модернизация всего технологического комплекса, и он по техническим показателям соответствует всем требованиям, предъявляемым к вещательным организациям.

"Регион-Тюмень" доступен в составе первого мультиплекса. В частности, на телеканале "Россия 1" на территории Тюменской области, включая округа ХМАО и ЯНАО и телеканале "Россия 24" на территории Тюменская область, включая ХМАО.

Сетку вещания утверждает Москва, учитывая временные территориальные особенности филиалов. Приоритетным фактором всегда считается удобство максимального количества телезрителей. О дате и времени выхода передач, удобнее всего узнавать из "Программы телерадиопередач", которая печатается в основных региональных СМИ и на сайте ГТРК "Регион-Тюмень", – рассказал Евгений Турбин.

Напомним, что Тюменская область окончательно перейдет в эру цифрового телевидения с 15 апреля 2019 года. За неделю до этого на экранах телевизоров зрители увидят предупреждение об отключении аналогового вещания. Два мультиплекса сделают общедоступными и бесплатными 20 федеральных каналов в высоком качестве.

Владельцам современных телевизоров настроиться на каналы первого и второго мультиплексов будет не сложно, достаточно следовать инструкции по настройке эфирных каналов, прилагаемой к каждому телевизору.

Владельцам телевизионных приемников старого образца, приобретающим приставки, в любых других затруднительных случаях лучше получить информацию в консультационном центре оператора связи РТРС по телефону федеральной горячей линии: 8-800-220-20-02 или на сайте центра.

"Тюменская линия"