Бабушкины сказки

Живое слово всегда есть и будет самым ценным в народном фольклоре. Ведь нет ничего лучше на свете, чем прочитать интересную сказку или послушать, как задушевно рассказывают её бабушка.

Читать детям сказки, говорить о добре, смелости, дружбе, честности и трудолюбии, прививать интерес и любовь к чтению с самого детства — основная идея акции.

В рамках акции 22 и 24  января в гости к воспитанникам средней и старшей групп детского сада № 1, пришли бабушки – сказочницы (Григорова Нина Александровна и Таряникова Валентина Михайловна), чтобы пообщаться с малышами и, конечно же, почитать им сказку.

Встречи начались с беседы о том, зачем ребятам нужна бабушка, что они вместе делают. Из ответов ребят, мы узнали, что бабушка для детей - настоящий друг, с ней можно поиграть, погулять, она всегда накормит чем-нибудь вкусненьким, научит вышивать, вязать, почитает сказку. Затем наши бабушки проводили  с детьми викторины, загадывали им загадки, а библиотекарь организовывал веселые сказочные физминутки.

Чтение сказок бабушками произвело  на детей  большое впечатление. После прочтения, говорили о добре и зле, взаимопомощи, справедливости. Дети рассказывали, какие сказки им читают, какие они любят слушать. А в конце мероприятия гостьи дарили мальчикам и девочкам раскраски с героями русских народных сказок.

Прощаясь с ребятами, бабушки пообещали им новые встречи, но уже с другими, не менее интересными сказками.

Роль бабушки в воспитании и жизни ребенка бесценна. Именно бабушки учат внуков и внучек самым важным вещам в жизни: быть добрым, человечным, смелым, честным, стремиться к знаниям, успехам, развитию, именно это мы и постарались показать детям на нашем совместном мероприятии.