1 февраля - День в истории

32-й день года, до Нового года остается 334 дня.

Именины

Антон, Арсений, Ефим, Макар, Марк, Николай, Пётр, Фёдор.

Народные приметы и фольклор Руси

 Ясный, солнечный Макарьев день - к ранней весне.

Коли капель - в весну раннюю верь.

Если на Макария метель, то долго будет метельная погода. "На Макария да на Ефимия (2 февраля) метель - вся масляна метель".

Макар валенком раздувает самовар.

Какова погода первого числа, таков и весь февраль.

Если в этот день на небе много звезд, то зима долго простоит.

Родившиеся в этот день легки душой. Веселые говоруны и фантазеры. Им следует носить алмаз.

Дни истории:

949 - "Парад планет".

1587 - Английская королева Елизавета I Тюдор, во имя спасения протестантской религии, а также безопасности государства и своего собственного, подписала смертный приговор шотландской королеве Марии Стюарт, которую обвиняли в соучастии в убийстве своего второго мужа лорда Дарнли и в причастности к целой серии заговоров против британского правительства.

Елизавете было непросто решиться на этот шаг, так как смерти должна была быть предана законная королева, да к тому же ее родственница. Она тщетно ждала от Марии просьбы о помиловании и в конце концов решилась на казнь.

1671 - После недолгого вдовства царь Алексей Михайлович женился на Наталье Кирилловне Нарышкиной, представительнице небогатого и незнатного рода.

Впрочем, несмотря на столь скромное происхождение, Наталья Кирилловна получила великолепное по тем временам воспитание в доме царского друга боярина Артамона Сергеевича Матвеева, слывшего в Московском государстве самым просвещенным и передовым человеком.

Считается, что именно в доме боярина Матвеева её и увидел Алексей Михайлович. Наталья Кирилловна была призвана на собранный со всей страны смотр невест и повенчана с царём, ей было 19 лет. От этого брака в царской семье родились две дочери и сын, в живых остались двое - сын Пётр, будущий царь Петр I Великий и дочь Наталья.

1699 - Пётр I повелевает челобитные и договоры в России писать на гербовой бумаге.

1921- В Петрограде создается литературная группа "Серапионовы братья": Вениамин Каверин, Михаил Зощенко, Лев Лунц, Михаил Слонимский и другие (будет существовать до 1929).

1923 - В Петрограде в 10 часов утра в доме 76 по набережной р. Фонтанки открывается первая в СССР сберегательная касса.

1926 - Образование Киргизской Автономной Советской Социалистической Республики.

1 февраля - День работника лифтового хозяйства в России.

1 февраля 1828 года родился Николай Афанасьевич Телешов- Русский изобретатель, пионер авиации, автор первого в России проекта самолёта, а также одного из первых в мире проектов реактивного самолёта.

1 февраля 1857 года родился Владимир Михайлович Бехтерев- Выдающийся русский психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик. Тайный советник, генерал-майор медицинской службы царской армии.

1 февраля 1917 года открылась Петроградская конференция союзников, созванная для согласования военно-политических позиций и уточнения стратегического плана кампании 1917 года.

100 лет назад из истории России исчезло 13 дней. 1–13 февраля 1918 года – дни, которых не было: после 31 января по декрету Совнаркома сразу наступило 14 февраля. "В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени".

1 февраля 1923 года родился Иван Антонович Леонов- Советский военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, Полковник; Герой России. Единственный в мире боевой лётчик, воевавший в небе с ампутированной рукой.

1 февраля 1930 года в СССР началась массовая коллективизация. Декрет Совнаркома "О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством".

1 февраля 1931 года в с.Бутка на Урале родился Борис Николаевич Ельцин - политический и государственный деятель, первый президент Российской Федерации.

1 февраля 1943 года ошеломляющий огневой удар артиллерии обрушен на северную группировку немецких войск в Сталинграде – последние залпы. В подвале механосборочного цеха тракторного завода пленен ее штаб. 

Февраль 1943. Бойцы греются в Сталинграде после боя

1 февраля 1971 года погиб при испытании самолёта Амет-Хан Султан- летчик-истребитель, заслуженный летчик-испытатель СССР, дважды Герой Сов. Союза. В войну сбил 30 самолетов врага лично и 19 в составе группы. После войны стал летчиком-испытателем Летно-исследовательского института.

1 февраля 2009 года в Москве в храме Христа Спасителя прошла интронизация шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.