Регион туристический

Планируя отпуск, многим приходилось спорить с друзьями или второй половинкой о том, какой вид отдыха выбрать. Одним подавай пляж, другим – экскурсии и развлечения. В Тюменской области нашли выход из ситуации, разработав сразу несколько видов нескучного досуга.

Отправляясь в наши края, вы можете не только походить по музеям, побывать в необычных местах, отведать колоритные блюда и посетить пару-тройку международных фестивалей, но я подтянуть здоровье, заняться царской охотой или хорошо порыбачить, а если очень захочется - и поработать.

В регионе развит деловой, медицинский, гастрономический, событийный, историко-культурный, охотничье-рыболовный туризм.

Конечно, моря и пляж здесь не обещают, но вы, оказавшись в регионе, о них даже не вспомните.

Для тех, кто интересуется историей края, отметим: вообще-то в Тюменской области были пальмы и океан. Но со временем климат изменился, и всё поросло лесом. Местные археологи до сих пор находят неподалеку от города зубы акул и кости других морских гадов. Так что, приезжая сюда, вы формально находитесь на берегах древнего океана.

Как вы могли уже догадаться, у этого региона интересная история. Именно здесь находятся так называемые Ворота Сибири - место, открывшее в XVI веке перед тогда ещё довольно скромным российским царством гигантские земли, простирающиеся до самого тихого океана. В своё время в Тюменской области гостил Александр II и его внук Николай II здесь родились Григорий Распутин, Пётр Ершов и Дмитрий Мендееев, через регион проходили Великий шёлковый путь и Большой чайный путь, сюда ссылали декабристов. В наши дни в регион ежегодно приезжает по 2,7 миллиона туристов под слоганом "В Сибири по своей воле".

Соприкоснуться с историей края можно, отправившись по "Императорскому маршруту", который проходит по нескольким городам России, а в регионе затрагивает село Покровское, Тюмень и Тобольск. именно так пролегал путь на голгофу монаршей семьи Романовых. Император Николай II вместе с домочадцами последние месяцы жизни провёл в Тобольске. Об этом сегодня напоминает открывшийся в 2018 году Музей семьи Романовых. Торжественная церемония проходила при участии главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны. 

Источник: https://ядоверяю.рф/publikatsii/turizm/okhota-i-rybalka-v-tyumenskoy-oblasti/

Продолжение следует.....