Сельхозпроизводители области готовят минеральные удобрения под урожай 2019 года

Для проведения весенних полевых работ и под урожай 2019 года сельхозпроизводители Тюменской области планируют использовать более 95 тысяч тонн минеральных удобрений.

В настоящее время ведется работа по их приобретению. Из планируемого объёма накопления у аграриев на складах имеется свыше 20 тысяч тонн (21% от планируемого объема). Оплачено к поставке еще порядка 30 тысяч тонн. Кроме того, с двумя крупными поставщиками подписаны соглашения о намерениях приобретения минеральных удобрений.

Отметим, с ООО "ТД Урал-Хим", основным поставщиком минеральных удобрений для Тюменской области, также подписан протокол о намерениях об отпуске для сельхозпроизводителей региона с подведомственных заводов минеральных удобрений в объеме 63 тысячи тонн.

Поставка минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям области будет осуществляться по июнь 2019 года включительно. Самые высокие объемы наличия минеральных удобрений в Бердюжском (3,2 тыс. тонн), Заводоуковском (5,1 тыс. тонн) и Имшиском (3,4 тыс. тонн) районах.

Применение удобрений способствует сохранению почвенного плодородия земель, а следовательно, и росту урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур.

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области