ФОТО: PIXABAY.COM

От инвалидов не будут требовать оригиналы документов в органах соцподдержки

Все необходимые решения о поддержке инвалидов государственные и муниципальные органы будут принимать на основании сведений соответствующего федерального реестра. Поправки, освобождающие инвалидов от лишней нагрузки и бюрократических процедур, Государственная Дума приняла в первом чтении на пленарном заседании 5 февраля.

Согласно правительственной инициативе, инвалидов освободят от необходимости каждый раз предоставлять оригинал справки об инвалидности, о программе реабилитации и другие документы личного хранения при обращении за мерами соцподдержки. "С 1 января 2017 года начал функционировать федеральный реестр инвалидов. Сведения государственными и муниципальными органами могут быть запрошены из этого реестра", — объяснил заместитель министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев.

Таким образом, людям с ограниченными возможностями придётся представлять оригиналы документов, только если в реестре нет каких-либо данных.

Правительственную инициативу поддержал Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, а также все парламентские фракции.

"Реализация закона потребует разработки технологических карт межведомственного взаимодействия. Надо изменить 51 подзаконный акт. Именно в этих случаях инвалид вынужден носить справку с собой", — уточнил замглавы Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Если законопроект будет принят, то он вступит в силу в июле 2020 года. К этому времени, как рассчитывают в Минтруда, все необходимые изменения будут приняты. "Уже сейчас федеральный реестр инвалидов готов, чтобы предоставлять эти сведения", — сообщил замглавы ведомства. В дальнейшем, отметил Лекарев, есть планы открыть доступ к данным инвалидов не только государственным, но и другим поставщикам услуг. 

Источник: https://www.pnp.ru/social/ot-invalidov-ne-budut-trebovat-originaly-dokumentov-v-organakh-socpodderzhki.html