Новый закон: регистрация животных

Регистрация животных в России должна быть обязательной, но при этом совершенно бесплатной - на таком варианте настаивают в Государственной Думе.

Об этом в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" сообщил Председатель Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его словам, вопрос о регистрации животных будет обсуждаться в ГД на следующей неделе.

"В Государственной Думе на следующей неделе, а затем в марте пройдут нулевые чтения по двум важнейшим аспектам. На следующей неделе мы обсуждаем тематику регистрации животных. Новая фактически для России тема, поскольку у нас обязательной регистрации не было", - пояснил депутат.

Он также считает, что регистрация необходима, так как она помогает искать пропавших питомцев или получать информацию о бездомных животных в случае их нападения на людей. "Третий пример: когда оставляют, массово выкидывают животных. Избавляются, а потом это становится проблемой для людей и для животных", - добавил Владимир Бурматов.

Как отметил парламентарий, в ГД настаивают на обязательной бесплатной регистрации - сейчас по этому вопросу ведется соответствующая работа с Минсельхозом. Помимо этого, должна быть создана единая база животных по всей стране.

"Потому что сегодня, если вы зарегистрировали своего питомца в Рязани, потом приехали с ним в Москву к родственникам и он у вас потерялся, вы его не найдете никогда. Потому что в Рязани своя база данных, а Москве – своя", - заключил Владимир Бурматов.