Буккроссинг в селе

Феномен буккроссинга уникален и глобален – превратить весь мир в библиотеку и сделать чтение доступным и интересным.

Буккросcинг по своей сути является глобальным мировым проектом обмена книгами. Он не требует финансовых вложений, не отнимает много времени и ни к чему не обязывает.

Лозунг – "Прочитал – отдай другому", его суть – книга находится в постоянном свободно-случайном движении от места к места, от читателя к читателю.

Можно взять одну или несколько книг и над читателями не тяготеет опасность не успеть прочитать вовремя. Читатели могут возвращать книги, а могут оставлять их себе насовсем. Есть у свободного "книгохождения" еще один важный момент — развитие духовных качеств бескорыстия и добровольности.

Люди, вначале только берущие кем-то принесенные книги, со временем начинают приносить из дома свои книги, стремясь поделиться с другими тем, что дорого самому. Процесс буккроссинга имеет множество положительных моментов, чтобы воспользоваться книгами со специальных стеллажей (или полок) не нужен формуляр.

В декабре, благодаря размещению двух ярких "книжных домиков", в МАУ ДО Сорокинский центр детского творчества была запущена глобальная мировая акция по обмену книгами "Буккроссинг" (в нашей стране часто употребляется слово "книговорот").

Приобщение жителей нашего района к всемирной акции стало возможным благодаря идее ученицы МАОУ Сорокинской СОШ № 3 Диане Хутиевой.

В октябре мы с Дианой приняли участие в областном конкурсе молодежных иниицатив "Под парусом мечты" (проходящем в городе Тюмени) и стали его победителями. Полученный грант позволил идее обрести вот такой прекрасный вид - "книжный домик".

Мы не сомневаемся, что использование таких "книжных домиков" будет востребовано. Ведь жители села Большое Сорокино могут стать настоящими участниками акции мирового масштаба!

Выражаем благодарность первым "дарителям" книг:

1) Анжелике Викторовне Мейер, главному библиотекарю Детского отдела Районной библиотеки;

2) Елене Владимировне Слюсаревой и Алене Георгиевне Соловьёвой – педагогу и сотруднику МАУ ДО Сорокинский центр детского творчества.

Руководитель проекта – Педагог-организатор МАУ ДО Сорокинский ЦДТ 

Екатерина Сергеевна Радионова