"Старты Мечты" проходят в Тюмени

С 10-12 ФЕВРАЛЯ ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ПРОХОДЯТ В ТЮМЕНИ.

На соревнования съедутся необычные спортсмены - почти 100 детей и подростков с детским церебральным параличом (ДЦП), аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями слуха и зрения, аутоиммунными заболеваниями и другими особенностями здоровья. Словом те, кого в обычной жизни меньше всего ожидаешь встретить на горнолыжных склонах.

Ожидается максимальное количество участников - вдвое больше, чем в прошлом году. На юбилейное мероприятие приедут особенные спортсмены из 26 городов: Москвы, Рязани, Ханты-Мансийска, Челябинска, Ижевска, Красноярска, Петропавловска-Камчатского, Мурманска, Магнитогорска, Тюмени, Омска, Новокузнецка, Миасса, Улан-Уде, Барнаула и т.д.

На старт выйдут люди с инвалидностью любой степени тяжести, многие имеют серьезные поражения опорно-двигательного аппарата.

Соревнования пройдут в нескольких возрастных в группах в трех номинациях:

- самостоятельно катающиеся;

- с поддержкой инструктора;

- с помощью специализированного оборудования (будут использованы сноу-слайдеры и другие элементы поддержки для спортсменов в инвалидных колясках).

"Старты Мечты" - главное мероприятие всероссийской социальной программы "Лыжи Мечты", миссия которой - сделать спорт неотъемлемой практикой жизни, доступной людям с инвалидностью в любом регионе России.

Соревнования пройдут на средства грантов Президента РФ, при поддержке партнеров проекта. Впервые на "Стартах Мечты" выступит команда Сибирской угольной энергетической компании, это дети с особенностями развития из Красноярска, Таштагола и Мурманска.

Место проведения: Тюмень, пр.Февральский, 9, Центр спорта и отдыха "Воронцовские горки"

Основной соревновательный день - 12 февраля.

Источник: http://inva.tv/anonsi/14980-s-10-12-fevralya-vserossi..