Проект "Книжный доктор" продолжает набирать обороты…

Библиотекари в работе с детьми на мероприятиях часто используют театрализацию.

Популярный и любимый прием "оживления" сказочных и литературных героев давно превратил библиотекарей в артистов. Кого они только не играли: Бабу-Ягу и Несмеяну, Снежную королеву и Фею, Незнайку и Шапокляк, Почтальона Печкина и Карлсона, и т.д. Вот и 15 февраля на базе детской поликлиники при районной больнице детвору ждал сюрприз, к ним в палату занесло ураганом прямо с Канзаса сказочную девочку Элли, да не одну, а с ее верным другом - собакой Тотошкой. Немного отступая, нужно сказать, что образ Элли библиотекарем был выбран не случайно, в 2019 году сказочной повести "Волшебник Изумрудного города" А. М. Волкова исполняется 80 лет.

Своим новым знакомым Элли поведала, что очень хочет  вернуться домой. Мальчики и девочки дружно согласились ей в этом помочь. Главным путеводителем и подсказчиком был выбран Александр Волков, автор волшебной повести "Волшебник Изумрудного города". Ребята с  Элли открыли любимую книгу и начали действовать согласно ее подсказкам. В письме, которое обнаружили в книге, сообщалось: "Великий волшебник Гудвин вернет домой маленькую девочку, занесенную в его страну ураганом, если она поможет трем существам осуществить их заветные желания…"

Встречая на страницах книги Александра Волкова знакомых с детства героев, через игровые упражнения, ребята помогли Элли исполнить их желания. С легкостью отгадав все загадки про сказочных персонажей, дети помогли Страшиле стать умным. 

Вспоминая добрые дела и получая за каждое из них пазл, ребята собрали для Дровосека самое доброе сердце, наполненное любовью и уважением ко всему живому. Не остался без внимания и еще один герой сказки – трусливый Лев,  ему ребята помогли стать храбрым и сильным, продемонстрировав свое бесстрашие в конкурсе "Переправа".

Когда все желания были исполнены, команда друзей получила еще одно письмо от правителя Изумрудной страны: "Я рад, что вы пришли, спасибо вам, что вы спасли всех сказочных героев, я следил за вами и в награду дарю вам вот эти волшебные шары. Вам, ребята, они помогут попасть ко мне в мое Королевство, когда пожелаете, а девочке Элли с ее другом Тотошкой, отправиться на этих волшебных шарах домой".

Вот такое удивительное и полное приключений путешествие совершили наши маленькие читатели…

Но на этом чудеса не заканчиваются, впереди у ребят еще много незабываемых встреч с книгой и библиотекой!

Главный библиотекарь, Анжелика Мейер