Спортивная сказка

В рамках исследовательского проекта детского сада № 4 «Здоровые ножки бегут по дорожке» (автор: инструктор по физическому воспитанию Федорова Наталья Александровна), 13 февраля состоялась встреча дошколят группы «Грамотеи» с библиотекарями А. В. Мейер и Е. В. Кривых.

На этот раз библиотекари предстали перед ребятами в образах Зайца и Лисы, но одеты они были не как персонажи русских народных сказок, а в спортивную форму. Да и вышли — это слабо сказано. Герои выбежали трусцой, причем у Зайца в руках были гантели, а Лиса весело прыгала  на бегу через скакалку. Необычные сказочные герои, сразу приглянулись детской аудитории. Малыши с  азартом откликались на их предложения поучаствовать в спортивных конкурсах и играх. Так, разминая ножки и ручки, дети слаженно, а главное дружно, повторяли за Зайцем и Лисонькой движения под зажигательную музыку в конкурсе "Танцы на стульях". С задором и с искоркой прошли и другие, не менее интересные игры: "Выше ноги от земли", "Метание валенка с ноги", "Запрыгни на кочки" и  т. д.

Зайка так активно участвовал с ребятами во всех играх, что вдруг заметил, что ноги стали очень сильно болеть. Лиса тут же подметила, что, возможно, во всем виновата неправильная обувь, которую носил Зайка, в результате чего, у него образовалась мазоль.  Ребята поспешили успокоить расстроившегося Зайца, и вместе с Лисой рассказали ему о таком явлении, как "плоскостопие", а также через подвижные, полезные игры и физминутки, продемонстрировали, как можно этого избежать. Попробовали малыши пройти и по массажной "шершавой" дорожке, а затем, как настоящие художники, на большом отрезке бумаги обвели свою стопу и заштриховали ее выбранными ими фломастерами, стараясь передать те ощущения, которые испытывали при хождении по массажной дорожке.

Звонкий смех, счастливые лица мальчишек и девчонок – такая оживлённая атмосфера царила в течение всего мероприятия. В заключении все ребята получили сладкие призы и запечатлели "отличное настроение" на общей фотографии.

Главный библиотекарь, Анжелика Мейер