От слов к делу

20 февраля 2019 года Владимир Путин выступил с ежегодным обращением к Федеральному собранию. Оно стало пятнадцатым.

Если прошлогоднее послание президента запомнилось многим жесткой военной риторикой, то в этом году акцент был сделан на социальной повестке. Путин говорил о поддержке многодетных семей, помощи бизнесу, борьбе с бедностью, уборке мусора и оборонных инициативах.

Ключевая задача - сбережение народа и поддержка семей

- Главное в этом послании, на мой взгляд, было решение проблем конкретного человека, - говорит мама пятерых детей Оксана Барсукова, - это помощь тем, кому сложно, кто на пенсиях, это помощь многодетным семьям, неполным семьям, тем, у кого есть ребенок-инвалид. Президент поставил задачу - сбережение народа и поддержка семей.

Главное, на что указал Владимир Путин , это то, что наша страна перешла от этапа формирования планов  к их конкретной реализации: с 1 января 2020-го — поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи, с 1 июля повысить пособие для семей с детьми-инвалидами, подготовить удобные условия для индивидуального жилищного строительства, решить проблему с детскими садами, снизить налоговую нагрузку на многодетных семей, ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок. А первые итоги будут подведены уже в конце 2019 года.