В районе начала работу служба социализации и реабилитации

В МАУ «КЦСОН Сорокинского района» начала свою работу служба социализации и реабилитации.

В рамках службы инвалидам и детям инвалидам предоставляются услуги комплексной и курсовой реабилитации. В них входят социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые услуги, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности.

В рамках реабилитации в группе дневного пребывания инвалидов старше 18 лет, детей-инвалидов ежедневно проводятся занятия по АФК, по трудовой деятельности, где инвалиды получают поддержку здорового образа жизни путем физических упражнений и занятий по труду. Также как с детьми, так и со взрослыми психолог проводит психологическое консультирование, диагностику и тренинги, где они знакомятся с психологическими техниками и применяют их на практике. Учатся взаимодействовать друг с другом, познают свой внутренний мир.

Особенно взрослым (инвалиды старше 18 лет) понравился такой вид занятия, как путешествие по городам и странам мира с помощью "Виртуального туризма". В целом можно говорить, что виртуальный туризм подменяет собой и подлинное путешествие, и реальный туризм. Такое "туристское путешествие" более комфортно и удобно, безопасно, т. к. оно осуществляется в пределах комнаты. За период реабилитации инвалиды успели побывать в таких городах, как Тюмень, Грозный, Уфа и многие другие, куда отправиться, каждый раз они выбирали сами. Рассмотрели главные достопримечательности, монументы, памятники и даже смогли посетить выставки и музеи. Данные занятия расширили кругозор и помогли окунуться в атмосферу путешествия каждому из присутствующих.

Детям в свою очередь полюбился такой вид занятия, как музыкотерапия. Под мелодии дети занимались различными видами деятельности: рисование, придумывали сказки во время прослушивания музыки, играли в подвижные игры, занимались ритмопластикой.

По окончании каждого занятия проводится рефлексия, в ходе которой участникам занятия предлагается выбрать смайл, соответствующий настроению, и рассказать, что больше всего им понравилось. Дети и взрослые всегда получают массу положительных эмоций и уходят с хорошим настроением.