Сорокинские волонтёры помогают подключить "цифру"

Тюменская область полностью перейдёт на «цифру» 15 апреля 2019 года.

Именно в этот день в нашем регионе, в соответствии с планом, будет отключено аналоговое телевещание. Это значит, что каждый житель области получит возможность бесплатно смотреть 20 обязательных телеканалов и слушать три радиостанции в высоком качестве.

В Сорокинском районе разъяснительная работа по этому вопросу ведётся с сентября 2018 года. И сегодня у населения осталось совсем немного времени, чтобы успеть подключиться к "цифре".

По данным специалистов РТРС, у большинства жителей всё в порядке (97,72% находятся в зоне приема цифрового тв). Но многие жители региона испытывают трудности в подключении новой технологии.

В нашем районе на помощь сорокинцам пришёл волонтёрский отряд "Выбор". Все ребята прошли специальное обучение и знакомы с особенностями этого процесса, поэтому ребята выходят по заявкам и помогают всем желающим перейти на цифровое телевизионное вещание. Добровольцы настраивают приставки и антенны, а также разъясняют технические моменты, возникающие при переходе с аналогового на цифровой сигнал.

4 марта Кочнев Александр и Кетраль Евгений побывали у жительницы районного центра и решили проблему. Заявки продолжают поступать.

А мы напоминаем, что проверить, готов ли ваш телевизор к приему цифрового эфирного телевидения, можно на сайте смотрицифру.рф. В разделе "Все для приема" размещен перечень моделей телевизоров от различных производителей. Чтобы воспользоваться услугой, нужно ввести в строку поиска модель вашего телевизора, которая указана в его техпаспорте.

В случае, если окажется, что телевизор не поддерживает цифровой стандарт DVB-T2, к нему нужно купить приставку данного стандарта. Здесь же (на смотрицифру.рф.) приведен перечень моделей цифровых приставок и рекомендации по их выбору.

Ну а если вы сами не можете справиться с этой задачей, обращайтесь к волонтёрам. Можно позвонить по телефонам 2-20-81, 2-11-70. 

Спешите перейти на "цифру"!