Участники школьных лесничеств Тюменской области призывают беречь лес от пожара

Подведены итоги конкурса на создание макета противопожарного аншлага для Лесопаркового зеленого пояса.

Победителем стала Алина Яковлева из школьного лесничества "Бердюжский росток". Победителями на приз зрительских симпатий стали работы Ташимовой Анели и Малого Анастасии из школьного лесничества "Сладковские лесовички", Козыревой Дарины из школьного лесничества "Синица", Полякова Михаила из школьного лесничества "Экопатруль" и Русаковой Екатерины из школьного лесничества "Биоритм".

Работы победителей приза зрительских симпатий будут транслировать в торговых центрах и на экранах в общественном транспорте г. Тюмени с началом пожароопасного сезона. В это же время будут изготовлены противопожарные аншлаги по макету Алины Яковлевой. Их установят на территории Лесопаркового зеленого пояса Тюменской области.

Макеты были отобраны согласно положению о проведении конкурса – они соответствуют заявленному размеру файла и отражают противопожарную тематику, содержат читаемые и заметные надписи. Также работы победителей набрали наибольшее количество лайков в группе ВК "Школьные лесничества Тюменской области" и на обсуждении профильными отделами департамента лесного комплекса Тюменской области.

Департамент лесного комплекса привлекает участников школьных лесничеств к изготовлению настоящих противопожарных аншлагов впервые.

Важно вести теоретическое изучение основ экологии без отрыва от практической природоохранной деятельности детей, в будущем это позволит улучшить состояние окружающей среды. С этой точки зрения высокий уровень представленных работ является несомненным признанием преподавательского мастерства руководителей школьных лесничеств.

Руководители не являются специалистами лесной отрасли, школьными лесничествами занимаются в дополнение к основной педагогической деятельности. При этом работа ведется на серьезном уровне. В сотрудничестве с лесниками, дети ведут экологические проекты, высаживают деревья, выезжают в лесопитомники, ездят в экспедиции.

Такие навыки дают школьникам очень много – дети видят результаты своей работы в течении года, учатся в процессе, получают хорошую физическую подготовку и основы экологической культуры.

                                                                      

Анна Корнелюк,

Пресс-секретарь Департамента лесного комплекса Тюменской области