11 марта - день в истории

70-й день года, до Нового года осталось 295 дней.

Именины

Анна, Иван, Николай, Пётр, Порфирий, Севастьян, Сергей.

Народные приметы и фольклор Руси

Коли в этот день птицы вьют гнезда на солнечной стороне домов и деревьев, значит лето будет холодное.

Коли перелётные птицы к этому дню вернулись из теплых краёв, значит быть богатому урожаю хлебов.

Прокоп Дорогорушитель дорогу рушит, увяз в сугробе. Выезжать в этот день можно было лишь послушав землю и узнав, надежна ли снеговая дорога.

У воды нос остер - пробивается всюду.

Начинают вскрываться крупные реки.

Верба сплошная - к хорошему урожаю.

Родившимся в этот день следует проявлять особую осторожность во всех своих делах. Им надо носить горный хрусталь.

День Ромео и Джульетты

11 марта 1302 года, согласно Шекспиру, были обручены Ромео Монтекки и Джульетта Капулетти.

Пока на земле существуют разделяющие людей войны, предрассудки и фанатизм, образы этих легендарных влюбленных находят все новые и новые воплощения в жизни. Мир увидел в Ромео и Джульетте любовь, призванную вечно напоминать нам, что человек задуман не для вражды и злобы.

Ромео и Джульетта - сила и хрупкость, нежность и мужество, юность и жертвенность. Для всего мира их имена являются символом чистой и настоящей любви, победившей вражду, ненависть и коварство. Красота их чувства, сила их высокого нравственного подвига так притягательна, что уже многие века продолжает восхищать нас своей искренностью и непобедимой силой. Огонь их сердец согревает и утешает нас, все больше удивляет и вселяет надежду в нас и убеждает в том, что истинная любовь есть, она все же существует.

Быть может, чтобы показать свою власть над нами, Небо иногда посылает на землю великую любовь, которая "путает все карты", сбивает все расчеты. Этот божественный огонь, в котором порой сгорают двое, призван осветить другим истинные ценности земного бытия.

Человечество знает немало примеров верной любви: Геро и Леандр, Дидона и Эней, Тристан и Изольда, Лейла и Меджнун, Орфей и Эвридика – сколько ослепительного света врывается в нашу жизнь, когда мы произносим их, раздвигая границы тьмы и недоверия, разрушая зло и пошлость, недоверия и обман!

Этот лучезарный свет снова и снова притягивает к себе миллионы сердец, ибо он является отражением и олицетворением главной мудрости человеческого существования - Любви в самом высоком смысле этого слова. А человеческая душа, подобно струне, звучащей в ответ на прикосновение, изначально обладает чудесным свойством отзываться на прекрасное. Ибо в наших сердцах, как бы то ни было, всегда живет неистребимая жажда красоты и потребность в Любви.

Дни истории:

1699 - Молодой Петр I устроил первый в России пир с участием женщин - в Москве в Лефортовском дворце провожали посла Бранденбургского курфюшества.

1742 - В Москву приехала императрица Елизавета Петровна. Церемония торжественного въезда началась в пять пополуночи. На Красной площади раздались девять пушечных выстрелов - и начался благовест в большой Ивановский колокол. В десятом часу императрица из села Всесвятского, где отдыхала предыдущий день, приехала в Тверскую-Ямскую слободу, там пересела в парадную карету и отправилась в Успенский собор. Посетив еще Архангельский и Благовещенский соборы, она направилась к своему зимнему дому, что на Яузе. Москва начала готовиться к дню коронации, назначенному на 25 апреля.

1764 - Императрица Екатерина II издала манифест об изъятии в казну церковных земель в России (секуляризации).

1780 - Екатерина II издает декларацию о "вооруженном нейтралитете" с целью охраны торгового мореплавания в ходе войны английских колоний в Северной Америке за независимость.

1783 - Комиссия об учреждении народных училищ постановляет поручить профессору Московского университета Антону Барсову сочинение Российской грамматики.

1834 - Николай I утвердил подготовленное Собственной Его Императорского Величества канцелярией "Положение о гражданских мундирах".

Для каждого ведомства устанавливалось 10 разрядов униформ темно-зеленого или темно-синего цвета (красный цвет "закреплялся" за сенаторами). Цвет мундирного "прибора" (то есть воротника, обшлагов и выпушек), а также узор золотого или серебряного шитья указывали на конкретное министерство.

Ранг чиновника определялся объемом шитья (наибольший - полагался Первому разряду, мундиры которого расшивались на воротнике, обшлагах и карманных клапанах). Стоила форма дорого, особенно с золотой или серебряной вышивкой. Изготовлялась она за счет самих чиновников. Одновременно Николай I утвердил "Описание дамских нарядов для приезда в торжественные дни к Высочайшему двору".

1931 - По инициативе ВЛКСМ введен всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР"  (ГТО).

1931 - В СССР запрещены продажа и ввоз Библии.

1941 - По инициативе президента Ф.Д.Рузвельта конгресс США принял закон "О передаче взаймы или в аренду оружия и военных материалов" (закон о ленд-лизе), предусматривавший передачу вооружения, боеприпасов, стратегического сырья и продовольствия странам антигитлеровской коалиции. 7 ноября 1941 года действие закона было распространено на СССР.

1943 - Сформирован Уральский добровольческий танковый корпус. Добровольческий танковый корпус стал уникальным подарком от трудящихся фронту.

Все необходимое - от пуговиц для формы до танков Т-34 - рабочие сделали сверх плана либо приобрели на собственные сбережения. Служили в танковом корпусе также героические люди - лучшие воины Урала. 115 тысяч человек подали заявление на службу в нем, из них отобрали 9660.

Благодаря их отваге Уральский добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным, дойдя до Берлина и Праги и получив огромное количество наград. Осенью 1945 года корпус был переименован в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую танковую дивизию.

1943 - В воздушном бою севернее города Жиздры погиб старший сын Н.С. Хрущева Леонид (1919 г. р., его мать - крестьянка Ефросинья Васильевна - умерла в гражданскую войну от тифа).

Спустя более 30 лет обстоятельства его гибели раскрыл в письме министру обороны Д.Ф. Устинову бывший ведущий - гвардии старший лейтенант Заморин. В бою с двумя "Фокке-Вульфами" один из них зашел снизу к ведущему, Хрущев прикрыл его и сам попал под огонь. Официально же прошла версия, что Л.Н. Хрущев пропал без вести, так как командование полка не хотело отвечать за гибель сына члена Политбюро.

1955 - Состоялась премьера художественного фильма "Укротительница тигров", снятый на киностудии Ленфильм. Режиссеры: Надежда Кошеверова, Александр Ивановский. Композитор: Моисей (Мечислав) Вайнберг. В фильме снимались: Людмила Касаткина, Павел Кадочников, Леонид Быков, Павел Суханов, Константин Сорокин, Гликерия Богданова-Чеснокова, Нина Ургант, Борис Эдер, Татьяна Пельтцер, Александр Орлов, Сергей Филиппов, Анатолий Королькевич.

Такую циркачку - "Укротительницу тигров" - не любить невозможно. В такой звездной роли Людмилу Касаткину никто больше не видел. Так добиваются личного счастья и успеха в карьере только в советском и голливудском кино! Известный мотогонщик Федя Ермолаев приглашен в цирк для "смертельного номера": совершить прыжок на мотоцикле под куполом!

Его ассистентка -тихая нежная Лена - мечтает стать укротительницей тигров. Их номер имеет грандиозный успех, а Федя влюбляется в неизвестную скромную циркачку. Но в это время увольняют штатного укротителя-алкоголика. Тигры-беспризорники рычат и пугают. Лена входит в клетку и... отдрессировав их на славу, выходит на арену! Так звезда цирка стала первой звездной ролью в кино неукротимой Людмилы Касаткиной!

11 марта 1942 года за помощь отряду лыжников Красной Армии фашистские каратели сожгли псковскую деревню Хмелище вместе с жителями – детьми, женщинами, стариками.