КАК НА РУСИ ЖЁН ВЫБИРАЛИ

Существует заблуждение о том, что на Руси выбрать супруга было просто. Однако это совсем не так. В былые времена супругу выбирали очень тщательно. Требований было много и соответствовать им могли далеко не все. На данный момент имеется возможность окончательно развеять этот миф.

ВНЕШНОСТЬ

Внешность — не главное. Данное выражение не было актуальным в Киевской Руси. Красота в те времена считалась таким же важным фактором, как и состояние здоровья. Если у невесты имелись физические недостатки, к примеру — хромота, косоглазие, родинки и прочие проблемы с кожей, то выйти замуж у нее почти не было шансов.

В современном мире существуют множество косметических средств, которые помогут скрыть любые изъяны. Однако нашим предкам было не так легко в этом плане. В качестве выхода из этой нелегкой ситуации было наличие приданного.

СУНДУК С ПРИДАННЫМ

Девочки с ранних лет занимались рукоделием. Они вышивали и вязали различные изделия, которые потом прилагались к ней после свадьбы. Чем больше было сделано подобных изделий, тем привлекательней для женихов была сама невеста. Часто девушки, которые были выходцами из бедных семей, находились под риском того, что они останутся без супруга. В таких случаях родители девочки писали прошения богатым князьям об оказании им материальной помощи.

В Киевской Руси брачный возраст наступал после достижения 12 лет. Однако, если до данного возраста девушка не нашла себе избранного, она считалась переростком. В деревнях таким давали обидные прозвища. Скорее всего прозвища давались не с целью обидеть девушку. Они выполняли особую задачу. Подобные прозвища были придуманы населением для мотивации девушек найти себе жениха для продолжения собственного рода.

БЕРЕЧЬ НЕВИННОСТЬ

До того, как было принято христианство, мужчины активно разбирали девушек, у которых имелись дети. Наличие у девушки детей являлось признаком того, что она пригодна к продолжению рода. Однако после крещения такие понятия устарели и ввелись новые. Появилась необходимость освящать брачные узы. Стала цениться невинность. Любовные утехи, которые осуществлялись до брака, стали считаться смертным грехом. Если венчание состоялось, и жених обнаруживает, что его избранница уже не невинная, то он имел полное право разорвать брачные узы и выгнать невесту на улицу. К невинности относились очень строго.

На то время в Европе очень была популярна родственная связь. На Руси считали это неподобающим и всячески это запрещали. Для поиска невесты женихи отправлялись подальше от родного дома. Ученые утверждают, что родственные связи опасны из-за возможных дефектов у будущего потомства.

ДУРНОЙ НРАВ

Еще в сказках, которые каждые читали, говорится о том, какая должна быть девушка. Доброй и кроткой. Это неспроста, ведь именно по этим качествам выбиралась девушка во времена Киевской Руси. Девушка должна быть мудрой и с покладистым характером. А главное — ни в коем случае не перечить супругу. Даже церковь признавала мужчину главой семьи. Такие качества, как гордость, острый язык и привередливость мешали девушкам пойти под венец. Это связано с тем, что мало кому нужна сварливая жена.

ТРУДОЛЮБИВАЯ

В сказках и легендах восхваляются трудолюбивые девушки, которым всё под силу. И пряжка, и пироги, и вышивка. Но, с другой стороны, кому нужна ленивая и ничего не умеющая жена?

На Руси девушек с раннего возраста приучали к трудолюбию. Еще до наступления 12 лет, они могли самостоятельно вести хозяйство, умея абсолютно всё, что пригодится в браке. На тот период не было ничего удивительного в этом.

ХУДЫЕ НЕ В ПРИОРИТЕТЕ

Нашим предкам не приходилось заботиться о своей фигуре. Худые девушки или имеющие узкий таз, не пользовались спросом. Мужчин на Руси привлекала полнота и объемная грудь, которая свидетельствовала о способности прокормить будущее потомство.

ОТКАЗ ОТ МИРСКОЙ ЖИЗНИ

Именно мужчины на Руси являлись главными инициаторами брака. Женщине приходилось всего лишь сделать выбор, который был не всегда. Как поступали те женщины, которым жених не по душе?

Без согласия родителей на отказ от брачного союза, свадьбу невозможно было отменить. Девушке на тот момент оставался лишь один выход — посвятить свою жизнь Богу. На тот момент отказывались от мирской жизни, как крестьяне, так и состоятельные люди. Девушки искали свое убежище в монастыре, где становились невестой Господней.

Данная информация заставляет задуматься над тем, плохо ли женщинам в современном обществе? Все ли так плохо сейчас?

Источник: https://firco.ru/kak-na-rusi-zhjon-vybirali/