Тонировка стёкол авто под контролем ГИБДД

В Тюменской области усилен контроль за светопропукаемостью стекол автомобилей согласно ГОСТ. Ежедневно наряды ДПС выявляют от 30 до 50-ти незаконно тонированных автомобилей, теперь таких нарушений будет выявляться больше.

Автоинспекторы с помощью приборов "Свет" измеряют светопропускаемость передних боковых и лобовых стекол тонированных автомобилей, она должна быть не менее 70-ти процентов.

Приборы действуют в диапазоне температур от -40 до +40 градусов, что соответствует нашей климатической территории. "Единственное погодное препятствие, -  отмечает заместитель командира полка ДПС ГИБДД по Тюменской области Игорь Швец – мокрые от дождя, либо запотевшие стекла автомобиля, но инспектор, в этом случае, может просто протереть стекло в месте измерения прибором".

Тонированные не по ГОСТ стекла автомобилей ухудшают обзор водителю, особенно в темное время суток, не позволяют ему вовремя заметить препятствие, например пешехода, либо опасность на дороге. В таких условиях внимание водителя рассредоточивается, человек за рулем  менее концентрирован и осторожен, что может  содействовать созданию  аварийных ситуаций.

Поборниками тонированных не по ГОСТ стекол автомобилей чаще являются молодые водители, как юноши, так и девушки, последние оправдывают это нежеланием ловить на себе постоянно чьи-то взгляды.

Административный штраф за нарушение правил тонировки – 500 рублей, если техническая неисправность в виде тонированных стекол не устраняется на месте, сотрудник ГИБДД выпишет требование об устранении недостатков, его невыполнение регламентируется КоАП РФ штрафом от 500 до одной тысячи рублей,  либо административным арестом до 15-ти суток.

Госавтоинспекция Тюменской области