news.mail.ru

Лесные пожары – беда Росии

Каждый год лесные пожары нещадно уничтожают тысячи гектаров леса на всей территории России. Эта проблема актуальна для всех регионов нашей страны.

21 марта отмечался Международный день лесов. Его основная задача - еще раз напомнить о важной роли лесов в сохранении нашей планеты.

Весна - время для первых после зимы прогулок по лесу. Многие приезжают в лес, чтобы отдохнуть с семьей или друзьями от городской суеты.

Но надо помнить, что именно весной в период становления тёплой погоды именно по вине человека происходят лесные пожары. 

Как говорят специалисты лесного хозяйства, 95% случаев лесных пожаров возникают из-за непотушенного костра или брошенной сигареты. Последствия лесных пожаров, даже небольших по площади, в любом случае достаточно тяжёлые. Ущерб от 1 га выгоревшего леса достигает 1 млн. рублей.

Хуже всего то, что на большинстве лесных территорий, после пожаров ещё долгое время не растёт лес. 

О наступлении пожароопасного периода население информируется через средства массовой информации. Так как большинство лесных пожаров возникает по вине человека, безответственного отношения к правилам пожарной безопасности в лесу, не соблюдения осторожности при разведении огня, на пожароопасный период органами власти вводится временный запрет на разведение костров в лесных массивах, ограничения на посещение лесов.