Главная задача - сохранить лес от пожара

20 марта 2019 года в селекторном зале Главного управления МЧС России по Тюменской области прошло совместное занятие по взаимодействию должностных лиц департамента лесного комплекса Тюменской области, подведомственных ему организаций и МЧС России по Тюменской области при расследовании лесных пожаров.

С докладами выступили сотрудники управления федерального государственного лесного надзора, департамента лесного комплекса Тюменской области и ГКУ "Тюменьлес".

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы организации охраны лесов от пожаров на территории области, порядок расчета экономического ущерба и вопросы взаимодействия при расследовании лесных пожаров.

Докладчики отметили, что в целях повышения пожароустойчивости лесов сотрудники обязаны следить за породным составом древостоев, выполнять санитарные рубки, очищать лесосеки от порубочных остатков, проводить противопожарное обустройство лесов, проводить профилактические мероприятия по противопожарной пропаганде среди населения.

Важно своевременно извещать службы пожаротушения лесопожарных формирований филиалов ГБУ "Тюменская авиабаза" и оперативное реагировать на возникающие очаги возгораний.

При этом докладчики обратили внимание на своевременное получение и передачу информации об угрозе населённым пунктам и объектам экономики. Была обозначена необходимость обеспечивать незамедлительное предоставление информации в ЕДДС района, региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства, а также в ЦУКС ГУ МЧС России по Тюменской области, и оперативно принимать меры по привлечению сил и средств пожаротушения.

При выходе лесного пожара из-под контроля, угрозе населенному пункту, объекту экономики и при объявлении чрезвычайной ситуации в лесах к тушению будут привлекаться силы и средства подразделений МЧС России согласно соглашению о взаимодействии при ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах.

Оперативное наращивание сил и средств пожаротушения в муниципальных районах области является основной задачей по недопущению возникновения чрезвычайных лесопожарных ситуаций. Работники, привлекаемые к маневрированию, должны быть подготовлены ко всем видам работ (спускам с вертолета, работе с мягкими емкостями и ВСУ, техническими средствами пожаротушения и т.д.), иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельства, подтверждающие квалификацию, должны быть застрахованы.

Также на обучении были затронуты вопросы расчёта ущерба от лесных пожаров в связи с тем, что ранее действующая методика, утвержденная постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273, признана утратившей силу. В соответствии с разъяснениями Рослесхоза от 29.10.2018 исх. № НК-09-54/18008 при расчете вреда в соответствии с указанными методиками в первую очередь стоит обращать внимание на подтверждение факта возникновения лесного пожара вследствие нарушения лесного законодательства.

В случае если причина возникновения лесного пожара не связана с нарушением лесного законодательства, т.е. не установлен факт поджога или небрежного обращения с огнем, таксы (кратность) при исчислении размера вреда не применяются. Реальный ущерб лесам, как объекту государственной федеральной собственности, будет соответствовать стоимости древесины на корню и определяется согласно постановлению Правительства РФ от 22.05.2007 № 310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка".

В случае отсутствия ущерба лесным насаждениям должностными лицами управления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) департамента лесного комплекса Тюменской области проводятся административные расследования по фактам возникновения лесных пожаров (в отношении неустановленных лиц).

В части расследования лесных пожаров были затронуты вопросы о необходимости направления запросов в администрацию муниципального района области или иного субъекта РФ, в федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, органы государственной власти субъекта РФ, осуществляющих полномочия в области лесных отношений и иные органы.

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области