Книжные именины

Каждую весну, 2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, мы празднуем Международный день детской книги.

Хорошая книга рассказывает о самых интересных вещах. В ней живут отважные и находчивые герои, коварные пираты и злодеи, добрые феи и злые колдуны, рыцари и принцессы, добро всегда побеждает зло.

Вот и 2 апреля в Покровскую библиотеку пришли   ребята детского сада на мероприятие "Книжкины именины".

Начала праздник  библиотекарь Мирошкина Алёна Ивановна, которая рассказала детям об истории возникновения праздника, познакомила детей с книжной выставкой "2 апреля - день детской книги"  и провела конкурс "Книжные загадки".

Но какой  праздник без любимого сказочного персонажа - Бабы Яги?!  Вот и на это раз появление Яги ребята встретили радостно и восторженно. Баба Яга, которую играла библиотекарь Балабас Татьяна Васильевна, пришла на праздник не только с подарками, но и с весёлыми конкурсами, играми и даже танцами.

Все дети с удовольствие исполнили  танец "маленьких книжечек", разобрали корзинку "потерянных вещей" сказочных героев, складывали разрезанную Кощеем картину "Маша и медведь", отгадывали "Неправильные" загадки. А когда Баба Яга принесла письмо и  посылку от Красной Шапочки, им пришлось мотать клубочки пряжи для бабушки.  Еще одним  приятным моментом на празднике  стал мультфильм "Гришкины книжки".  

В завершении праздника, как и принято на всех днях рождения, Баба Яга вручила красивые воздушные шары и большой торт.

Библиотекарь Т. В. Балабас