Promdevelop

Только электронные: в России отменили бумажный СНИЛС

В России больше не будут выдавать и обменивать бумажные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, где указан номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)

Вступил в силу федеральный закон N 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Нововведения касаются использования информационной базы индивидуального учета. В частности, страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) теперь будут только в электронном виде.

Изменения касаются только формальной регистрации и не затронут пенсионное обеспечение. Информация о застрахованных лицах будет хранится только в электронном виде. Владельцам бумажных свидетельств беспокоится не нужно: документ остается действительным. Но в случае потери СНИЛС гражданин получит только номер индивидуального лицевого счета в пенсионной системе. Для тех, кто регистрируется впервые – дети и иностранцы, СНИЛС сразу станет электронным.

Источник: https://vk.com/cifrprato72