Сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу с родителями подростков

Сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу с родителями подростков, предупреждая об ответственности за управление их детьми, не достигшими определенного возраста и не имеющими водительских удостоверений, автомобилями, скутерами, мотоциклами.

В этом году произошло 3 ДТП с детьми, не достигшими 16-летнего возраста, управляющими автомодилями и квадроциклами. 9 апреля в селе Беркут Ялуторовского района 17-летний подросток на "Ладе" 10-й модели не остановился по требованию наряда ДПС. Ранее местные жители сообщили в полицию о том, что молодой человек без прав ездит по населенному пункту, создавая угрозу для людей.

   

Несмотря на неоднократные предупреждения об остановке, водитель на "Ладе" попытался пересечь федеральную трассу, не пропустив большегруз "Вольво". Произошло столкновение, от удара "десятка" улетела в кювет. К счастью 17-летний подросток не получил тяжелых повреждений.

   

Машина принадлежит отцу школьника, однако он пояснил что спал, ничего не видел, не слышал, откуда у сына навыки управления автомобилем не знает, почему поехал в этот день на машине в школу тоже не знает, видимо опоздал на автобус. Материал о привлечении родителей подростка по ст.5.35 КоАП РФ будет направлен в подразделение по делам несовершеннолетних.

Несколько дней назад в селе Успенка Тюменского района сотрудники ГИБДД остановили "Жигули" пятой модели под управлением 15-летнего школьника. Материал о привлечении родителей подростка по статье 535 КоАП РФ направлен в Комиссию по делам несовершеннолетних, машина изъята и помещена на специальную стоянку.

Ежегодно подростки-водители в нашей области получают травмы и увечья в ДТП, в 2018 году 15-летний водитель автомобиля погиб в дорожной аварии. Покупая и доверяя несовершеннолетним детям авто и мототехнику, родители должны понимать свою меру ответственности за жизнь и безопасность ребенка.

Видео размещено в аккаунте Госавтоинспекции Тюменской области в социальной сети Вконтакте https://vk.com/video-48424788_456239581

Госавтоинспекция Тюменской области