ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Роль детской книги в жизни ребенка переоценить невозможно. Её сюжеты и голос родного человека, который читает вечерами перед сном, остаётся в памяти навсегда.

Сказки, которые нам читали в детстве, были с простым, но, как оказалось потом, очень поучительным сюжетом. Вспомним такие сказки как: "Принцесса на горошине", "Дюймовочка", "Гадкий утёнок". Эти и многие другие произведения написал замечательный писатель Ханс Кристиан Андерсон, который родился 2 апреля 1805 года. Именно в этот день в 1967 году Международный совет по детской книге учредил такой праздник, как Международный день детской книги.

В детстве, у каждого человека книга, по сути, являлась первым другом. Она учила нас доброте, искренности и сопереживанию. Теперь праздник детской книги отмечается ежегодно, проводятся различные мероприятия.

Так, в Алекандровском детском саду было проведено мероприятие "День рождения детской книги", которое провела библиотекарь с. Покровки Балабас Татьяна Васильевна. Она рассказала о возникновении праздника и его значении. В этот день Баба Яга (библиотекарь с. Александровка Мирошкина Алёна Ивановна) загадывала загадки, проводила игры и конкурсы. Не обошлось и без танцев.

Ребята собирали картину, задорно танцевали, отгадывали загадки сказочного персонажа. После праздника Баба Яга подарила всем подарки на память и пообещала вернуться с новыми развлечениями.

Ксения ИГИШЕВА