Первые загорания сухой травы

C наступлением теплой погоды жители частных домовладений, собственники садоводческих и дачных участков вышли на улицу и приступили к уборке придомовой территории. В связи с этим возрастает вероятность возникновения палов и пожаров из-за несоблюдения гражданами мер пожарной безопасности, а установившаяся сухая и жаркая погода только усугубляет ситуацию.

У леса самый опасный враг — пожары. В жаркую знойную погоду, особенно при ветре, достаточно маленькой искры и может вспыхнуть трава, сухостой и перерасти в лесной пожар, и распространиться на огромную территорию. Итогом становится повреждение и уничтожение огнем деревьев, уничтожение кормовой базы лесных животных, гнездовья промысловых птиц, гибель животных и птицы, опасность населенным пунктам и людям.

В большинстве случаев пожар возникает по вине человека. Ежегодно с наступлением теплой погоды наблюдается рост количества пожаров в лесах, на открытой территории, в поймах рек и вблизи озер.

Как правило, майские выходные сопровождаются праздничными посещением лесных массивов и зачастую с "горячительными напитками". Кроме того, граждане, выехавшие на природу, разжигают костры для приготовления шашлыков. Повсеместно допускают неосторожность при курении. Каждый посетитель леса должен знать, что безопасен костер лишь тогда, когда он разведен с соблюдением указанных мер предосторожности согласно правилам пожарной безопасности в лесах, и находится под постоянным присмотром. Когда обед готов и костер стал не нужен, его следует тщательно засыпать землей или залить водой, пока не прекратится тление. Соблюдение всех правил пожарной безопасности, при нахождении в лесу и вблизи водоемов поможет не допустить возникновения пожаров.

Селяне не осознают всей угрозы от пала сухой травы и продолжают её выжигать. А ведь с земли огонь может переброситься в считанные секунды, как на жилые дома, так и уйти в лесные массивы.

МОНДиПР №6 МЧС России по Тюменской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, и убедительно просит при уборке приусадебных участков, мусор упаковывать в пакеты и мешки, ни в коем случае не жечь сухую траву, воздержаться от поездок на природу.

В текущем месяце, на территории Армизонского, Омутинского и Юргинского районов зарегистрированы первые случаи пожаров сухой растительности в двух случаях на общей площади 1100 м2 и 3 возгорания мусора. Всего за 10 дней апреля подразделения "26 ОФПС по Тюменской области" привлекались для тушения загорания травы и мусора 5 раз.

Сотрудниками межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 6, по каждому случаю составлен административный протокол в отношении правонарушителей. С начала года по итогам проверок сообщений о загораниях сухой травы и мусора должностными лицами МОНДиПР№6 установлено 5 виновных лиц, в отношении которых возбуждено 5 административных дел за нарушение правил противопожарного режима РФ и направлена 1 информация в органы местного самоуправления.

Основной причиной загораний послужило нарушение правил противопожарного режима местным населением и собственниками (арендаторами) земельных участков, выразившееся в разведении открытого огня.

Начальник межрайонного отдела Владимир Бутаков отметил, что сотрудниками госпожнадзора проводится огромная работа по выявлению нарушителей и привлечению их к административной ответственности. Также с населением в этот период проводится профилактическая работа.

– За сжигание сухой травы и бытового мусора виновникам грозит административный штраф. На сегодня нарушение подпадает под действие части 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей. Но следует отметить тот факт, что со дня вступления в силу пожароопасного режима, штрафы увеличиваются. Гражданам придется заплатить от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам от 15-30 тысяч рублей, юридическим от 200-400 тысяч. Дата введения особого противопожарного режима на территории всей Тюменской области будет доведена дополнительно.

Уважаемые жители и гости Армизонского, Омутинского и Юргинского районов, МЧС России убедительно просит, будьте бдительны! Не поджигайте сухую траву, соблюдайте правила пожарной безопасности.

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь);

- если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану по номеру "01" или "101" с мобильного, и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

А. Усольцев