Серебряные волонтёры помогают людям

С нынешнего года началась реализация 12 национальных проектов, разработанных по Указу президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 № 204. В нацпроект «Демография» включены 5 федеральных проектов.

В каждом из них определены конкретные результаты, которых необходимо достичь в ближайшие 6 лет. Один из федеральных проектов – "Старшее поколение" – направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, на создание мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.

– Один из способов решения этих важных задач – вовлечение граждан пожилого возраста в активную социальную деятельность, в том числе добровольческую, – считает председатель районной ветеранской организации Мария Поздеева. – И мы давно идём по этому пути.

Мария Калиновна – куратор и идейный вдохновитель серебряных волонтёров нашего района. Она сама ведёт здоровый образ жизни и призывает к этому окружающих, в спортивном центре руководит группой оздоровительной гимнастики для пенсионеров.

– Во все времена на сорокинской земле были люди, для которых слово "милосердие" наполнено особым смыслом, – рассказала она. – Волонтёрство зародилось в наших первичках очень давно, только тогда мы его ещё так не называли.

Всегда находились милосердные люди, которые, уйдя на заслуженный отдых и обретя благодаря этому достаточно свободного времени, устремлялись помогать больным и одиноким престарелым односельчанам. Со временем стали они объединяться для добрых дел. Так, например, как члены клуба ветеранов медицины "Милосердие", в течение многих лет оказывающие бескорыстную помощь пенсионерам районной больницы. Долгое время это общественное объединение возглавлял добрейшей души человек – Лилия Назаркина (сегодня клубом руководит не менее добрая и чуткая Людмила Первушина). М.К. Поздеева также рассказала, что сегодня вместе со своими единомышленниками и помощниками на помощь нуждающимся в опеке и простом человеческом участии односельчанам приходят председатели ветеранских первичек.

Это Надежда Луценко вместе с Валентиной Балабас, Татьяной Козленко и Галиной Корытько (Покровское сельское поселение); Татьяна Мягких (Ворсихинское поселение); Любовь Плотникова (Александровское поселение), Людмила Савельева (Пинигинское поселение), Галина Лебедева (Сорокинская коррекционная школа-интернат), Людмила Присада (Сорокинская районная больница) и многие другие. Члены ветеранских клубов "Веста +" (его многолетнего руководителя Валерию Редикульцеву недавно сменила Татьяна Нестерова) и "Ветеран" (руководитель – Тамара Дорощук) своё предназначение видят сегодня в кропотливой работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня этих людей с золотыми сердцами называют серебряными волонтёрами. Среди 105 тысяч добровольцев Тюменской области 59 человек – сорокинцы возраста 55+, и число их с каждым годом растёт (в 2018-м было 36). Все они – активисты ветеранских первичных организаций, которых в районе сегодня 23. В подавляющем большинстве это женщины. Работая медиками или педагогами, производственниками или бухгалтерами, доярками или культработниками, они всегда занимали активную жизненную позицию. Не изменили убеждений, уйдя на заслуженный отдых. Накопленные мудрость, житейский и профессиональный опыт обращают на пользу людям. И польза здесь обоюдная: меняется к лучшему качество жизни тех, кто помощь принимает, и самих серебряных волонтёров, ведь их существование наполняется новым смыслом. Появляется ощущение нужности людям, а вместе с этим и новая мотивация к беспокойству о своём здоровье: нельзя болеть, когда кто-то нуждается в твоей помощи.

Кроме патронажа одиноко проживающих ветеранов, сорокинские серебряные волонтёры работают ещё по двум направлениям: оказывают помощь воспитывающим несовершеннолетних и испытывающим различные жизненные трудности семьям (проводят беседы и мастер-классы, вовлекают в общественно полезные дела), организуют культурно-массовые и спортивные мероприятия в поселениях и активно участвуют в районных – вместе с родителями и детьми из опекаемых семей.

Каждое утро спешит к своей подопечной – ветерану труда, труженице тыла бабе Маше (Марии Степановне Криволаповой, 23 апреля ей исполнится 87 лет) – серебряный волонтёр Валентина Балабас. Баба Маша в силу своего характера, закалённого войной, голодом и тяжким трудом, сама ни за что не попросит о помощи. Но этого и не требуется: её добровольная помощница и сама видит, что нужно сделать. Когда не справиться одной – зовёт на подмогу супруга. Вместе они возят и складывают дрова, зимой чистят снег, сбрасывают его с крыш дома и надворных построек, ездят за лекарством в райцентр, да мало ли ещё в селе дел по хозяйству в разные сезоны...

Услышав мои вопросы о том, что движет супругами Балабас, откуда берутся силы, ведь они сами уже пенсионеры, Валентина всплёскивает руками: "Да разве я могу не прийти на помощь человеку, испытавшему на своём веку столько трудностей? А какой труженицей Мария Степановна была всю жизнь! Работала в колхозе и на ферме так, что за ней не могли угнаться. У неё и сегодня на грядках – ни соринки. А какие она пишет частушки и стихи! Её дети и внуки далеко, но зато есть мы – соседи, и нам совсем не трудно. Вот и областной фонд "Благодарение" ей хорошо помог: по просьбе районного Совета ветеранов выделил средства для покупки телевизора и оборудования для приёма цифрового сигнала. Из района приехал настройщик и всё установил. Теперь наша баба Маша – с "цифрой"!"

Познакомила меня с этими замечательными женщинами председатель первичной ветеранской организации Покровского сельского поселения Надежда Луценко. Надежда Афанасьевна и сама – серебряный волонтёр, у которого на всё и на всех хватает внимания и сил. "Мы живём дружно, стараясь охватить пожилых и одиноко проживающих односельчан заботой, в которой они так нуждаются, чтобы хоть чуть-чуть сделать их жизнь лучше", – говорит Надежда Афанасьевна.

Наши серебряные волонтёры пока не зарегистрировались на федеральном сайте "Добровольцы России. РФ", как предписывает новый порядок (в скором времени им помогут в этом молодые добровольцы). Нет у них пока и волонтёрских книжек. Но главный, самый ценный документ – уважение людей – всегда при них. Все вместе дорогой добрых дел шагают они к активному долголетию, меняя к лучшему и жизнь односельчан, и свою.

Марина Лакман