ЭТОТ ДЕНЬ НАСТАЛ

15 апреля в 20 регионах России (Москва, Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Московская, Новгородская, Сахалинская, Тюменская области, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Удмуртская и Чувашская Республики, Республика Калмыкия и Республика Мордовия) аналоговая трансляция общедоступных телеканалов была прекращена.

Вместо нее высокое качество изображения и звука предоставляется телезрителям с помощью цифрового сигнала.

Сейчас в Государственной Думе рассматривается инициатива, направленная на то, чтобы расширить перечень обязательных общедоступных телеканалов. Изменения позволят муниципальным телеканалам остаться в сетях кабельного вещания в условиях перехода на "цифру".

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, помимо 20 центральных каналов и регионального телеканала, который доступен на 21-й кнопке пульта, за муниципальными телеканалами закрепят 22-ю кнопку. Пока же региональные телеканалы продолжают работу в аналоговом формате.

В честь этого события в регионах открылись "телеаллеи", которые высадили представители региональных администраций и волонтеры. Каждая "телеаллея" включает по 20 деревьев и символизирует 20 бесплатных телеканалов первого и второго мультиплексов.

Подготовила Елена КОРОЛЮК