Пожарная безопасность: дети учатся

Нужно ли уметь защищать себя ребенку самостоятельно, распознавать опасные ситуации? Это не вызывает сомнений, ведь самой незащищенной частью населения являются дети. И, как правило, из-за собственной неосмотрительности и беспечности они чаще всего и страдают. 

Так 16 апреля 2019 года со школьниками Сорокинской СОШ №1 проведено профилактическое мероприятие по пожарной безопасности. Сотрудники МЧС(В.В. Брандт, С.Б. Пшеничников) рассказали о том, как работают спасатели, и какие опасные ситуации могут возникнуть. Детям был продемонстрирован дыхательный аппарат, который используется для работы в сильно задымлённых помещениях. В. В. Брандт напомнил, что спасение зависит и от нас самих. Главное – не поддаваться панике. 

Ребятам подробно рассказали об эвакуации населения и самоэвакуации. С. Б. Пшеничников показал, как надевается пояс пожарного, и рассказал, как его использовать, напомнил, что для предотвращения пожара в каждом доме должен быть датчик пожарной сигнализации.

Пожары в домах — к сожалению, очень частое явление, которое может приводить не только к порче имущества, но и к человеческим жертвам. Система пожарного оповещения — одна из возможностей вовремя оповестить жильцов о возможной угрозе и принять своевременные меры по ее устранению.

Ксения Игишева