Библиосумерки прошли на УРА!

По сложившейся традиции Сорокинская районная библиотека принимает участие во Всероссийской акции «Библиосумерки». В этом году акция проходит под девизом «Весь мир – театр».

В рамках данного мероприятия, 19 апреля в 18:00 вечера, библиотекари пригласили своих маленьких и взрослых читателей посетить игровые и творческие площадки.

В холле библиотеки гостей радушно встречала верная покровительница театра – Мельпомена (Анастасия Исипчук). В своем обращении, она предложила совершить путешествие в волшебную страну, почувствовать себя частью театра и окунуться в приятную театральную атмосферу.

После торжественного открытия, все посетители получили маршрутный лист – путеводитель, согласно которому, посещали тематические площадки. Там их ожидали друзья Мельпомены -  Гномы - колоритные персонажи, в которых на вечер очень удачно перевоплотились библиотекари. Гномы выступали в роли старожил театра, поэтому именно они приоткрывали все тайны…

Так, на станции "Театр теней", вместе с Гномом Весельчаком (Елена Кривых), дети отправились в сказку "Волк и семеро козлят". Гном зачитывал сказку, а ребята, с помощью теневых фигурок, выполняли действия того или иного героя. Все были в восторге!

Следующей маршрутной точкой была площадка под названием "Театр масок", здесь путников встречал Гном Чихун (Ирина Печенева). Под его руководством, дети попробовали самостоятельно изготовить театральную маску. Из рук участников родились прекрасные маски, каждый вложил в них свое настроение. Со своими масками ребята не расставались весь вечер!

Переменка для актеров и зрителей называется "антракт". Об этом понятии мальчики и девочки узнали от Смурфетты (Анжелика Мейер). Своим гостям она предложила немного отдохнуть и станцевать вместе с ней веселый, задорный танец. Дети дружно повторяли за Смурфеттой все движения и заряжались позитивной энергией.

Проверить свои знания в области театрального этикета, игроки отправились на станцию к Гному Тихоне (Дарья Ивасюк). Гном называл различные утверждения и  сознательно допускал ошибки, а ребята должны были его поправить и говорить "стоп, ошибка", если ее заметили. Нужно отметить, что "экзамен" сдали на "отлично"!

На завершающей станции, в гостях у Гнома Умника (Елена Замогильных), ребята самостоятельно в игровой форме смогли найти нужные книги в фонде. Для этого они брали игральный кубик, подкидывали его и в зависимости от выпавшей цифры, отвечали на вопрос, о каком произведении или герое идёт речь, затем искали эту книгу на полке стеллажа. Команды замечательно справились с заданием, при этом проявили смекалку и находчивость.

После выполненных заданий, гостям предлагалось пройти на Трон Желаний, на который можно было присесть, примерить корону, загадать желание и из старинного сундучка вытащить записку с предсказанием. Желающих проверить свою "удачу" выстроилась целая очередь…

"Библиосумерки -2019" завершились. Мы надеемся, что всем детям и их родителям, посетившим нашу библиотеку, было весело и интересно, и они еще не раз к нам вернутся.

Огромную благодарность в проведении мероприятия мы выражаем волонтерам Центра детского творчества. Девчонки, вы большие умнички и мега позитивные люди, спасибо вам большое!

Всем, до новых встреч!

Анжелика Мейер