Весенний период – горячая пора

Восьмого апреля глава района А.Н. Агеев провёл аппаратное совещание с начальниками отделов и главами сельских поселений. Весенний период – горячая пора, а значит и вопросов на повестке дня актуальных много.

О подготовке к посевной кампании 2019 года рассказал первый заместитель, начальник отдела сельского хозяйства В.П. Бойчук. В этом году планируется посеять на площади 22 648 га. Около половины площадей будет отдано под пшеницу. На остальной площади – зернобобовые и многолетние травы. На полях будет работать 84 единиц техники, 46 сеялок. Будет организована работа восьми звеньев. Готовность техники составляет около 100%, что соответствует среднеобластному показателю. В плановом порядке решаются вопросы сортообмена и сортообновления. Около 100 тонн будет закуплено семян высокой репродукции. По требованиям сегодняшнего времени семена обязательно должны быть районированы. Такое условие касается и семян многолетних трав. В своей информации он обозначил проблему кадров – сегодня на селе востребованы трактористы с навыками работы на тяжёлой технике, особенно на К-700.

Подводя итоги обсуждения этой темы, глава района А.Н.Агеев поручил главам поселений быть не только в курсе решения вопросов в хозяйствах, находящихся на территории, но и более активно участвовать в решении возникающих проблем – организации посевной, летне-пастбищного периода.

В.П. Бойчук также рассказал об итогах реализации районной программы по оздоровлению скота от лейкоза за 1 квартал. Работа в данном направлении ведётся в плановом режиме. Население постоянно информируется. Однако вызывает опасения то, что жители наши покупают бесконтрольно поголовье КРС, свиней, птиц из других районов и других территорий, что опасно в плане распространения вирусов. Чтобы избежать случайного попадания вируса на нашу территорию просим граждан при покупке быть внимательными, ознакомиться с документами, которые должны быть у продавца и пригласить к себе для обследования ветеринара. Какие последствия распространения заболеваний по лейкозу, африканской чуме и птичьему гриппу, мы знаем на примере других территорий.

О противопаводковых мероприятиях на территориях сельских поселений рассказал начальник ГО и ЧС Д.Н. Долгих. Вопрос этот на комиссии рассматривался накануне наступления весны, все работы были спланированы и проведены, где было необходимо планы корректировали в соответствии с ситуацией. Были очищены перепускные труды. В местах угрозы подтопления был проведен подворовый обход с вручением гражданам памяток. Создан также пункт на случай эвакуации. Теперь можно сказать, что опасность паводка пережили и большой воды не будет. Своевременное открытие шлюзов позволило избавиться от половодья.

Теперь наступает пожароопасный период и мы также будем работать на предупреждение возгораний.

Об итогах работы за 1 квартал по снижению уровня неформальной занятости работников рассказала заместитель главы района Е.Н. Гараба. Подводя итоги работы отметила, что для выявления неформальной занятости и легализации заработной платы возможно следующее: проведение индивидуальных встреч по данному вопросу кураторами отраслей с руководителями-собственниками предприятий с целью проведения разъяснительной работы и склонения их к выполнению трудового законодательства РФ. Кроме того, подготовить соответствующую информацию и приглашать работодателей на заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости для решения обозначенного вопроса.

Несмотря на проводимую работу по снижению неформальной занятости, решить проблему без участия самих работников, соглашающихся на работу без оформления и получающих заработную плату "в конверте", практически невозможно.

Об изменениях действующего законодательства познакомила начальник юридического отдела Г.В. Медведева.

Глава также заслушал исполнение данных ранее поручений и, конечно, более подробно обсудили вопрос по переходу на цифровое ТВ, в рамках программы которого предусмотрена социальная поддержка для некоторой льготной категории граждан.

Надежда Гугель