Кто добру учится, тот с добром живет

Под таким названием, 25 апреля, прошла встреча библиотекаря Анжелики Владимировны Мейер с ребятами, отдыхающими в лагере «Спутник» на весенней смене с обучением. Целью мероприятия было поразмышлять с учащимися о важнейших нравственных ценностях: добре, уважении, любви; заставить задуматься над сложностью нравственного выбора и направить их усилия на выполнение добрых поступков.

В течении занятия дети активно включались в беседу… Вместе с библиотекарем размышляли над пословицами о добре, а над смыслом одной из них поговорили подробнее. "Доброе слово лечит, а злое калечит", как работает эта пословица в действии, ведущая показала наглядно. Она представила аудитории куклу Настю (вырезанную из бумаги). "Сейчас мы её будем обижать" - объявила библиотекарь. Для этого она взяла себе помощника из ребят и предложила ему вспомнить, как порой, мальчики и девочки обижают друг друга на перемене, когда злятся и ссорятся. Ведь обижая друг друга, даже словом, мы причиняем боль. Помощник говорил Насте обидные слова, а библиотекарь причинял ей боль, загибая края бумаги. Далее, все вместе проанализировали увиденное, отвечая на вопросы: "Посмотрите на куклу, изменилась она?", "Такая ли она была в начале?", " Что в ней изменилось?". Ребята отметили, что мы травмировали куклу и встал вопрос: "Можем ли мы что-то изменить?", "Как нам исправить положение?". Участники попробовали сказать ей что-нибудь хорошее, и сами, тем временем, разглаживали те шрамы, которые ей оставили. Насте стало лучше, но она не осталась той, которой была в начале разговора. Сделали вывод: боль остаётся в душе ещё очень долго, и никакие комплименты не могут её разгладить.

В продолжение беседы рассмотрели репродукцию с картины Александра Шилова "Одна". Ребята поделились мыслями, которые у них возникли, глядя на изображение одинокой пожилой женщины, печально смотрящей перед собой. Также дети пофантазировали и предложили, какие добрые поступки они смогли бы совершить для нее…Ведь, как гласит истина: кто делает добро, более счастлив, чем тот, кто его получает!

Затем, ребятам было предложено поразмышлять над педагогическими ситуациями, поделиться впечатлениями от рассказа Б. Екимова "Ночь исцеления", а в конкурсе "Не прячь свое сердце", должны были найти, как можно больше сердечек, спрятанных в помещении, на всех них были записаны качества, которые, ребята решали, кому из близких подарить, а какие, оставить в своем сердце.

В заключение, своими руками изготовили "Кораблики доброты" и написали на них свои добрые пожелания, адресованные всему миру. А потом все наши кораблики мы пустили по волшебному морю Светлых надежд.

Главный библиотекарь, Анжелика Мейер