Будь здорова, книжка!

В рамках весенней недели добра, 26 апреля волонтеры центра детского творчества приняли участие в акции: «Будь здорова, книжка!». В результате акции за день было отремонтировано 28 книг и журналов.

Началась акция с беседы о необходимости бережного отношения к книгам, затем ребята познакомились с основными элементами книги: обложкой, узнали, что очень часто у современных книг есть еще суперобложка, на которой помещается какой-нибудь рисунок, написаны имя автора и название, титульным листом, аннотацией, предисловием, содержанием. А еще иногда в конце книги автор помещает краткий словарь, в котором объясняет значение непонятных слов ребятам, указатели имен и географических названий и многое другое.

Потом библиотекарь показала ребятам, как нужно "подлечить" книги, чтобы они снова радовали своих читателей. Ребята расправляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы скотчем и корешки бумагой. Занимаясь ремонтом книг, дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. В ходе работы прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу: КНИГИ НАДО БЕРЕЧЬ!

"Будь здорова, книжка!" - это замечательная акция. Это и игра, и труд, и полезный урок, который ненавязчиво учит любить книгу. Отремонтированные книги получили "второе дыхание", а сами дети – новые знания и яркие впечатления о мире книг!

Главный библиотекарь: Замогильных Елена