"Имею право" - урок правовой грамотности.

Бичом нашего времени становится такой вид мошенничества, как обман пожилых людей. Всем известна поговорка: «Старый, что малый». И это действительно так. Люди пожилого возраста, как дети, очень доверчивы, иногда даже наивны.

Это во многом обуславливает то, что пожилые люди становятся одной из наиболее социально незащищенных категорий населения. Этим пользуются мошенники, которые без зазрения совести обкрадывают беззащитных пожилых граждан.

Для того, чтобы наши пенсионеры были более осведомлены и защищены, 5 мая в рамках "Школы безопасности" по технологии "Университет третьего возраста" в Александровской сельской библиотеке Мирошкина Алёна Ивановна (библиотекарь) и Белькова Екатерина Матиясовна (культорганизатор) пригласили граждан пожилого возраста на встречу с начальником полиции отделения №5 МО МВД России "Ишимский" (дислокация с. Б. Сорокино) майором Литвиновым Михаилом Владимировичем.

Встреча была познавательная, интересная. Задавались вопросы от пенсионеров, на которые М.В. Литвинов сразу давал полный и понятный ответ. К сожалению, случаи мошенничества участились, многие люди ввиду своей доверчивости становятся жертвами мошенников. Бывают случаи, когда мошенники под предлогом покупки на сайте просят сообщить номер карты и код из смс. Если продавец засомневался, и отказывался сообщать код из смс, мошенник настаивал и пытался надавить, говоря, что деньги уже отправлены, и что нужно лишь подтвердить их получение. В нашем районе был случай, когда человек, решив сделать покупки в интернет - магазине, поверил фотографии паспорта, полученной незаконным путём, отправил деньги мошенникам.

В ходе лекции Михаил Владимирович раздал листовки, рассказал, как себя вести в различных ситуациях, куда обращаться за помощью, призвал быть бдительными и разумными!

Ксения ИГИШЕВА