Патриотический квилт в библиотеке

8 мая учащиеся пятых классов Сорокинской СОШ № 1 приняли участие в библиотечном квилте.

Что такое квилт? В современном мире это слово имеет несколько значений. Изначально квилт – это стеганое полотно, выполненное в технике лоскутного шитья. Креативные специалисты библиотек применили и апробировали квилт в своей работе по продвижению книги и чтения, привлечению читателей в книжный храм. Суть библиотечного квилта в том, чтобы из отдельных элементов массой работы составить единое полотно повествования по определенной теме. Ну а поскольку встреча проходила накануне празднования дня Победы, то тема квилта: "Мы о войне из книг и фильмов узнаем".

"Лоскутками" квилта стали:

Экскурсия-обзор по книжной выставке "Храним в сердцах великую Победу", в ходе которой ребята познакомились с книгами писателей-фронтовиков, поэзией военной поры, с книгами опубликованных писем с фронта.

Просмотр документального фильма телекомпании "Регион-Тюмень" "Они сражались за Родину", созданного в 2005 году. Учащиеся внимательно слушали рассказы сорокинцев – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Теперь, когда многие из них уже часть истории, понимаешь, насколько ценен это фильм.

На мастер-классе ребята оформили рекомендательные списки чтения в форме письма-треугольника.

Завершился квилт акцией у стены Памяти "А превратились в белых журавлей", созданной читателями и сотрудниками библиотеки. Акция оживляет размытые представления молодёжи о военной трагедии давно минувших дней жизненными историями конкретных героев-фронтовиков, прошедших через горнило войны с фашизмом во имя мира для будущих поколений. Ведь на стене висели портреты прадедов и прапрадедов ребят. Вглядываясь в красивые молодые лица, пятиклашки с гордостью называли имена своих славных предков, ощущая сопричастность к далеким историческим событиям. В знак благодарности возложили цветы и зажгли свечи. Только так может сохраниться такая хрупкая и такая важная для каждого человека вещь – связь с прошлым.

И. Печенева, библиотекарь РБ