Стартовал проект "Дорога памяти"

Министерство Обороны РФ призывает направлять имена и фотографии предков, защищавших Отечество с 1941 по 1945 годы.

Минобороны РФ открыло на своем сайте раздел "Дорога памяти, куда любой желающий может загрузить фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны. Они войдут в одноименную мультимедийную галерею, рассказал врио военного комиссара по Викуловскому и Сорокинскому районам С.Д. Плехов.

Уже более 200 тысяч фотографий фронтовиков внесены в мультимедийную галерею "Дорога памяти".

"Грандиозный проект Центрального музея Вооруженных Сил России объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ", — сказано на сайте военного ведомства.

Весь информационный массив войдет в одноименную мультимедийную галерею филиала Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, который будет создан на территории Главного храма ВС России в Подмосковье. Филиал Центрального музея вооруженных сил в парке "Патриот" планируется открыть к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Работа по сбору и оцифровке личных карточек участников Великой Отечественной войны ведется во всех регионах страны. Сотрудники военкоматов ежедневно обрабатывают документы и фотографии фронтовиков. Консультативную поддержку участников проекта по вопросам направления сведений через ОТДЕЛ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВИКУЛОВСКОМУ И СОРОКИНСКОМУ РАЙОНАМ (ВОЕНКОМАТ) можно получить по телефонам: 8(34557)2-35-85, 8(34557)2-40-22.

- С помощью сайта "Дорога памяти" (по электронному адресу: http://mil.ru) вы можете поделиться фотографиями и историей из домашних архивов о своем родственнике, сражавшемся за Родину во время Великой отечественной войны. Собранные материалы будут увековечены в галерее "Дорога памяти". Обязательные для заполнения поля: фамилия, имя, фотография, E-mail для доступа в личный кабинет.

После окончания проверки внесенных данных и фотографий пользователи получат письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней материалами и документами об их родственниках-участниках Великой Отечественной войны из сервисов "Память народа".

При отсутствии доступа к сети Интернет сведения об участнике войны также можно направить через военный комиссариат или по почтовому адресу: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д.8/1 с пометкой "Дорога памяти", - подытожил Сергей Дмитриевич.

Елена КОРОЛЮК.