Поздравили юбиляра

21 мая принимала теплые и сердечные поздравления с 90-летним юбилеем и благодарность за личный вклад в развитие Сорокинского района и Тюменской области жительница села Большое Сорокино Нина Афанасьевна Радаева.

Среди почётных гостей заместитель главы района Е.Н. Гараба, председатель районного совета ветеранов войны и труда М.К. Поздеева, председатель ветеранской организации администрации района В.М. Хренов, начальник отдела социальной защиты населения П.А. Ануфриев. Получив поздравление от президента РФ В.В. Путина, приветственный адрес главы района А.Н. Агеева, подарки и цветы от гостей, она и сама каждому сказала добрые слова напутствия и пожелания.

Было что вспомнить за праздничным столом – её жизнь трудна и разнообразна. Родилась в деревне Тютрино Ялуторовского района в семье Пуховых Афанасия Никитича и Марии Васильевны. В семье царили любовь и согласие. Будучи первым ребенком, была приучена к труду и помощи младшим. После окончания нескольких классов школы, находясь на праздничном мероприятии, услышала по радио объявление Левитана. Так в счастливую жизнь вмешались страшные годы Великой Отечественной войны. В числе других подростков стала трудиться наравне со взрослыми, выполняя тяжелые, порой непосильные работы. А вечерами собирались всей деревней в какой-нибудь избе, где обсуждали новости с фронта и вязали теплые вещи для солдат – всё для фронта, всё для Победы!

После войны окончила Тюменский сельскохозяйственный техникум. Трудовая деятельность началась в качестве участкового агронома в Абатском районе, а с 1952 года – заведующей контрольно-семенной лабораторией в Сорокинском районе, откуда в 1986 году Нина Афанасьевна и ушла на заслуженный отдых. За эти годы пешком были пройдены все поля от Прокутского до Кусеряка, от Бурлаков до Тиханихи – район в те годы был большим, хлеба и другие культуры выращивали отменные. А ещё она строила здание контрольно-семенной лаборатории, которое действует и в настоящее время. Была наставником не одного агронома и специалиста сельского хозяйства.

За свой добросовестный труд и вклад в Победу она отмечена множеством почетных грамот, является ветераном труда и труженицей тыла, отмечена за работу в сельском хозяйстве, активное участие в общественной жизни села (была депутатом сельского совета) и работу в органах народного контроля, её имя занесено в областную книгу почёта, награждена званием лауреата областного конкурса народного творчества в составе ветеранского клуба "Родничок". Кстати, до сих пор любимая балалаечка на видном месте, вот и сегодня она сыграла для гостей.

В семье выросло двое детей, теперь ей оказывают внимание дочь Людмила, две внучки и три правнука. А еще она замечательный, доброжелательный человек, пользующийся авторитетом и уважением среди односельчан.

Желаем Вам, Нина Афанасьевна, крепкого здоровья, счастья, оптимизма и благополучия, внимания со стороны родных и близких! Пусть вас радует каждый новый день!

Надежда Гугель

Теги