Более 80 тысяч гектаров в сутки засеивают тюменские сельхозпроизводители

На 70 процентах тюменских полей завершен яровой сев. Это 579 тысяч гектаров.

Всего же в текущем году планируется засеять 824 тысячи гектаров. С улучшением погодных условий сельхозпроизводители активно ведут полевые работы, чтобы завершить посевную в оптимальные агротехнические сроки. Средняя суточная производительность превысила 80 тысяч гектаров, что составляет 198 процентов от плана. Близки к завершению посевной в Заводоуковском городском округе (90 процентов), Упоровском районе (83 процента).

Посеяно 95 процентов технических культур, 72 процента пшеницы, 67 процентов кукурузы на силос, 55 процентов однолетних трав. Активно продолжается и посадка картофеля и овощей. Так, посажено уже более 7 тысяч гектаров картофеля (79 процентов от плана), посадка этого корнеплода завершена в Нижнетавдинском и Сорокинском районах. Также в этих муниципальных образованиях на сто процентов посажены овощи. Всего же по области этот показатель составляет 75 процентов, или чуть более одной тысячи гектаров.

Одновременно тюменские сельхозпроизводители заняты на работах по внесению минеральных удобрений, бороновании многолетних трав и обеззараживании семян.

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области