Новые знания позволят предпенсионерам работать с современным оборудованием и технологиями

30 мая 2019 года в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс – Урал" и "Тюменская линия" состоялся совместный брифинг «Работники – предпенсионного возраста. Меры государственной поддержки».

Ольга Николаевна Филипенко, заместитель директора Департамента труда и занятости населения Тюменской области рассказала журналистам о мерах поддержки занятости.

- Категория граждан предпенсионного возраста всегда относилась к испытывающим трудности в поиске работы. Центрами занятости для таких граждан предлагается обширный перечень государственных услуг. А с 2019 года в рамках Национального проекта "Демография" проводится мероприятие по профессиональному обучению и переобучению граждан предпенсионного возраста, - рассказала Ольга Николаевна. - Новые знания позволят предпенсионерам работать с современным оборудованием и технологиями, получить квалификационный разряд, класс или категорию в соответствии с профессией.

Обучение организуется в целях обеспечения конкурентоспособности на рынке труда граждан по востребованным специальностям. Цель программы - приобретение или развитие имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Участниками Программы являются работники предприятий и ищущие работу граждане предпенсионного возраста. Ищущие работу граждане в ходе обучения получают стипендию в размере минимального размера оплаты труда (11 280 руб.), увеличенного на районный коэффициент, что в Тюменской области составляет 12 972 руб.

Большинство мужчин старшего поколения для последующего трудоустройства выбирают востребованные на рынке труда рабочие профессии - оператора котельной, электромонтер, водитель, водитель погрузчика и др. У женщин пользуются спросом курсы повышения квалификации бухгалтеров по прикладным программам, обучение на парикмахера, массажиста, флориста, повара, кондитера, швею, портного.

Работодатели заявляют обучение по тем программам, по которым их работники будут иметь необходимую для предприятия профессию или квалификацию. Например, помощник директора, делопроизводитель, медицинская сестра, кладовщик, слесарь аварийно-восстановительных работ.

Так же на вопросы журналистов по своим направлениям отвечали

- Динара Сергеевна Поштаренко, и.о. управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ;

- Виталий Викторович Левенков, заместитель управляющего отделения ПФР по Тюменской области.