Юбилей района в Покровке

Сорокинский район в 2019 году – юбиляр. Основной праздник для жителей района состоится 20 июля на территории спортивного центра «Сибирь». В настоящее время полным ходом идет подготовка к празднованию, а в воскресенье, 26 мая, в рамках юбилейных мероприятий состоялся праздник на территории Покровского сельского поселения.

В назначенный час собрались жители и гости поселения, коллективы художественной самодеятельности. Хлебом-солью встречали главу района А.Н. Агеева. Символично, что встречали его жители в национальных костюмах – украинском и мордовском, что отражает национальный состав поселения. Живут здесь люди и других национальностей. В дружбе и согласии на территории проживают русские, украинцы, мордва, немцы, белорусы, русские. Всего – 242 человека.

Поздравил участников праздника глава района А.Н. Агеев. В своей праздничной речи он поблагодарил ветеранов, которые создавали и развивали производство, сельское хозяйство, социальную сферу. Территория поселения переживала события Гражданской и Отечественной войны, коллективизацию и восстановление народного хозяйства. Здесь жили и трудились замечательные люди, которыми по праву гордятся земляки. Среди них Верещагины Петр Ефремович и Михаил Ефремович, Галина Фёдоровна, Петрикова Наталья Трофимовна из Калиновки, супруги Мирошкины из Калиновки, Риффель из Преображенки и Халтурины из Покровки, целые династии из Покровки – Балабас, Редько, Самылины, Дорогановы, Воробей, Подлипай, Тимошенко Галина Григорьевна и многие, многие другие. По заветам отцов живут и работают молодые люди, достаточно здесь крепких личных подсобных хозяйств, которые стараются и сегодня достойно представлять сельское поселение – Мыцык, Никитины, Пресняковы, Цекаловы, Богданова С.А. и др. Здесь замечательные спортсмены и коллективы художественной самодеятельности – народный мордовский коллектив "Ванфтыманя", самодеятельный "Покровчанка", дуэт сестёр – Елена Долганёва и Ольга Кевхоян.

Для каждого нашлось доброе слово и замечательные пожелания мирного неба, здоровья, успехов и благополучия каждой семье.

Глава сельского поселения Л.Ф. Дороганова, поздравляя односельчан с праздником – юбилеем района, вручила благодарственные письма и подарки долгожителям села, тем, кто многие годы живет в любви и согласии, лучшим труженикам, в том числе тем, кто помогает решать проблемы местного самоуправления, поблагодарила молодежь и тех, кто содержит свои усадьбы в образцовом порядке – Ольховских М.А. из Преображенки, Мирошкин П.И. из Калиновки, Иващенко Н.Д. из Покровки. Радует то, что самому маленькому жителю всего 9 месяцев. Есть новая жизнь, значит, будет и продолжение.

Поздравила жителей депутат районной думы, председатель думы сельского поселения, председатель совета ветеранов Н.А.Луценко. Она вручила благодарственные письма областного совета ветеранов войны и труда и подарки тем, кто отличился в общественной жизни села.

Официальная часть закончилась, а на площадке около Дома культуры ещё долго звучали песни, люди угощались за общим столом, пели, танцевали, для детей были организованы спортивные состязания. Кто-то просто общался, встретив здесь родных, друзей и знакомых. Вспоминали прошлое. Говорили о дне сегодняшнем. Мечтали о будущем!

С праздником, Сорокинский район!

Надежда Гугель