На дне открытых дверей будущим бакалаврам в области кадастра рассказали о перспективах выбранной профессии

В конце мая в Тюменской кадастровой палате состоялся день открытых дверей. Гостями учреждения стали студенты третьего курса института сервиса и отраслевого управления Тюменского индустриального университета, обучающиеся по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры».

Будущих бакалавров в области земельного кадастра встретил заместитель директора филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области Евгений Оконечников и начальники производственных отделов учреждения. В первую очередь студентам профильного вуза рассказали об истории создания Кадастровой палаты, направлениях деятельности и значимости выполняемых функций для заявителей – профессиональных и непрофессиональных участников рынка недвижимости, собственников земельных участков, зданий и сооружений.

Знакомить студентов инженерного вуза с возможным в будущем местом работы продолжили начальники отделов обработки документов и обеспечения учетных действий №1 и №2 Людмила Безгодова и Галина Барнашева, обратив внимание на важность кадастрового учета объектов недвижимого имущества для формирования цивилизованного рынка недвижимости. Также гости узнали о тесном взаимодействии производственных отделов со специалистами Управления Росреестра по Тюменской области, о распределении функций между сотрудниками Кадастровой палаты и Росреестра на территории нашего региона.

О функциональных обязанностях специалистов отдела инфраструктуры пространственных данных (ОИПД) рассказала Марина Ходырева, отметив особую ответственность ОИПД в части самостоятельного внесения сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, о различных зонах и территориях в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Наличие таких сведений в ЕГРН повышает инвестиционную привлекательность региона и способствует развитию экономического потенциала субъекта в целом.

Также студентам рассказали о предоставляемых учреждением услугах, в том числе в электронном виде, о возможностях официального сайта Росреестра, о межведомственном электронном взаимодействии Кадастровой палаты с различными департаментами и управлениями, так или иначе связанными с рынком недвижимости, включая налоговые органы.

Представители учреждения обратили внимание гостей на то, что многие специалисты тюменской Кадастровой палаты, занимающие сегодня руководящие должности, несколько лет назад пришли в учреждение со студенческой скамьи и за время работы стали настоящими профессионалами своего дела. У завтрашних выпускников вуза есть такие же возможности – овладеть специальностью на практике, наработать опыт и добиться со временем карьерного роста.

"Такие мероприятия, как день открытых дверей, мы проводим в рамках сотрудничества с Тюменским индустриальным университетом. Также участвуем в ярмарке вакансий, проводимой ежегодно вузом с целью привлечения будущих бакалавров и магистров в отрасль, – рассказывает Евгений Оконечников. – Кроме того, наши специалисты принимают участие в научно-практических конференциях ТИУ и присутствуют на защите дипломных проектов. Там наилучшим образом раскрывается потенциал студентов, можно увидеть их способности к практической работе по профилю".

Добавим, что участники дня открытых дверей с интересом восприняли всю полученную информацию и заверили в том, что через год – после окончания бакалавриата – придут работать в Тюменскую кадастровую палату.

Узнать о вакансиях филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области можно по телефону (3452) 25-90-02, отправить резюме – на адрес электронной почты fgu72024@72.kadastr.ru.

Источник: Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области