Отличный старт интеллектуального сезона!

14 июня в читальном зале районной библиотеки прошла первая встреча ребят, в рамках межлагерных игр. В этом году для подростков разработана серия летних интеллектуальных игр, объединенная общим названием "Интеллектуальный тир". Каждый сезон посвящен определенной тематике. В июне площадка библиотеки превратилась для гостей в "литературный тир". Меткость мышления и силу знаний продемонстрировали 6 команд: "Земляки" (СОШ №1), "Во!" (Ворсихинская СОШ), "Улыбка" (СОШ №3), "Эрудит" (Готопутовская СОШ), "Оптимисты" (Пинигинская СОШ), "Пантеры" (Знаменщиковская СОШ). Тир был виртуальным, хотя, как в любом тире, стреляли ребята по мишеням, но только не из винтовок и пистолетов, а с помощью своих знаний, что позволило проверить, насколько интеллектуально были вооружены участники. Правила игры были просты. Игра состояла из 4-х туров. В каждом туре по 10 вопросов. Для каждой команды была выставлена своя мишень.

Один вопрос звучал одновременно для всех команд – участниц. Время на обдумывание вопроса не более 1 минуты. Затем, команды выделяли для ответа по одному участнику попеременно для каждого вопроса. Отвечающий оставлял в мишени "след" от пули, если ответ был верный, то метка ставилась "красная", если неверный, то "черная". Участник, давший правильный ответ, имел возможность вытянуть из "волшебного мешочка" любой "трофей".

"Работники тира" (жюри) в конце игры определяли по количеству попаданий в мишень команду победителей.

В ходе игры, девчонки и мальчишки отвечали на вопросы разной степени сложности, угадывали название книги по ее началу, по рисункам на слайде определяли, о какой русской пословице, поговорке идет речь и многое другое.

В напряженной борьбе победила команда "Земляки", за что получила диплом победителя, остальные команды были отмечены дипломами участников.

Игру провела библиотекарь Анжелика Владимировна Мейер.

Главный библиотекарь, Анжелика Мейер