Троица, троица, земля травой покроется

Троица, Троицын день - народный праздник у славян. Троица означала окончание в природе весеннего цикла и начало летнего. Пожалуй, это один из самых красочных праздников года, когда зацветают сады и цветы в палисадниках, воздух напоен пленительными ароматами вот-вот начинающегося лета. Меняются и одежды людей, становится жарко, на смену приходят яркие сарафаны, шелковые платья.

16 июня в деревне Новотроицк, коллективом Передвижного клуба был организован и проведён праздник для всего населения "Троица, троица, земля травой покроется". Татьяна Свирина рассказала, как этот праздник проводили в старину с народными обрядами и играми, познакомила с приметами, завивали берёзку.

Для детей познавательно-развлекательную программу "Лесное путешествие" провела Татьяна Кривых. Дети  с удовольствием водили хороводы, отгадывали загадки, угощались сладостями.

Для зрителей, Юлия Приходько и Татьяна Свирина исполнили весёлые песни. Программа прошла на одном дыхании, где артисты и зрители дополняли друг друга шутками и  хорошим настроением.

Татьяна Нестерова оформила экспозицию музейных экспонатов в народном стиле, где желающие могли сфотографироваться на память.

Подобные мероприятия планируется провести в деревнях Курмановка, Преображенка и Тиханиха.

Звукооператор Давыдок А.Н.