Правила дорожного движения для юных велосипедистов

С приходом лета на дорогах и улицах увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних велосипедистов.

Приобретая велосипед, родители зачастую забывают ознакомить своих детей с необходимыми мерами безопасности на дороге, которые изложены в правилах дорожного движения, что в свою очередь, приводит к трагическим случаям на дороге.

Согласно Правил дорожного движения, выезд на дорогу на велосипеде возможен только с достижением возраста 14 лет.

До 14 лет юные велосипедисты имеют право кататься только по тротуарам, пешеходным, велосипедным, велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

В беседах с детьми родителям необходимо обращать внимание на опасность проезда пешеходных переходов. Велосипедисты обязаны спешиться и перевезти велосипед в руках на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах.

Использование велоэкипировки также поможет вашим детям избежать серьезных травм при падении с велосипеда. Особенно актуально использование шлема, наколенников, налокотников для начинающих велосипедистов.

Кроме этого, необходимо обратить внимание на безопасность движения на велосипеде на дворовых территориях. Для велосипедистов въезд (выезд) во двор всегда связан с повышенной опасностью столкновения с въезжающими транспортными средствами.

При движении на велосипеде дети и подростки должны быть внимательны и дисциплинированы.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям несовершеннолетних детей и подростков, отнестись с особым вниманием к дорожной безопасности детей-велосипедистов.

Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет сохранить жизнь и здоровье Ваших детей.

С начала 2019 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" зарегистрировано 16 дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в возрасте до 18 лет, 16 – несовершеннолетних получили различные травмы, 1- погиб.

ОГИБДД МО МВД России "Ишимский"

Теги