Рыбалка - часть её жизни

Женщина на рыбалке – явление редкое. Как правило, это увлечение считается больше мужским. Но Тамара Ивановна Терёхина из Сорокино полностью опровергает общепринятое мнение.

Любовь  к ловле ей привил отец, который брал девочку с собой на речку или озеро. Жили они в Викуловском районе, крае, богатом различными водоёмами. Тамара  вместе с братьями и соседскими мальчишками с удовольствием наблюдали за всеми движениями отца. Уроки мастерства быстро дали результат, первая пойманная рыба привела девочку в восторг. Эти чувства переполняют женщину-рыбачку и сегодня.

- Каждая ловля проходит на "отлично", - говорит Тамара Ивановна, - домой всегда возвращаюсь с уловом. Рыбаки-мужчины удивляются, как так у меня получается. Видно помогает многолетний опыт – смеётся женщина.

Так детское увлечение переросло в хобби, которому женщина посвящает все свободное время. Сейчас Тамара Ивановна прекрасно разбирается в тонкостях рыбалки и рыболовных премудростях. Какую удочку взять, на какую леску лучше ловить тот или иной вид рыбы, при каком течении реки будет лучше поклёв, при какой погоде.  Эти нехитрые знания помогают рыбачке всегда возвращаться с богатым уловом. Самым крупным ее уловом была щука весом больше двух килограмм и карась – в полкилограмма.

Подробный материал о женщине-рыбачке можно будет прочитать в номере "ЗТ" от 15 августа