ГИМС напоминает о мерах безопасности на пляжах и в местах массового отдыха на воде

Вода - добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и является источником повышенной опасности.

Основная причина несчастных случаев при купании- недооценка опасностей и неумение выходить из опасной ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике. Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, прыжки с высоты.

     Нельзя плавать на надувных матрасах или камерах - они предназначены для отдыха на берегу. Надувное средство вызывает ложное чувство безопасности, ведь порой его используют люди, которые в принципе слабо держатся на воде, и, пользуясь таким средством, они отплывают далеко от берега. Случаи, когда человека на надувном матрасе сильным ветром или течением уносило далеко от берега, происходят регулярно. В такой ситуации людям нужна помощь спасателей.

  Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами "КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!"

   Инспекторское отделение г. Ишима Центра ГИМС напоминает: только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.