"Круглый стол" по профилактике мошенничества состоялся в полиции г. Ишима

 Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» Роман Валерьев выступил с инициативой проведения  «круглого стола» по вопросу профилактики различных форм мошенничества. В обсуждении проблемы приняли участие представители двух крупных банков, Общественного совета при межмуниципальном отделе: Василий Баранов и Татьяна Зиндяева, ветераны ОВД и представители средств массовой информации.

Роман Валерьевич рассказал участникам встречи о работе по раскрытию подобных преступлений и проводимых профилактических мероприятиях. Полковник полиции отметил, что один из популярных способов обмана – когда злоумышленники по телефону представляются сотрудниками банка, убеждают гражданина оформить кредит и перевести его на указанные ими счета. Жертвами подобных преступлений нередко становятся не только далекие от сферы кредитования люди, но и предприниматели, а также сотрудники финансовых учреждений.

Представители банков пояснили, что регулярно напоминают клиентам о том, что сотрудники службы безопасности их учреждений никогда не звонят с сообщениями о "подозрительных операциях". В случае, если на счетах клиента происходит какая-либо нехарактерная активность, банк просто заблокирует операцию либо доступ к приложению или к карте, чтобы избежать потери денежных средств.

Татьяна Зиндяева отметила, что общественниками совместно с полицией и ветеранами ведётся активная профилактическая работа: проводятся беседы с гражданами, вручаются памятки по профилактике мошенничества, создаются видеоролики для телевидения и социальных сетей. Участники встречи ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Итогом "круглого стола" стало решение о совместном проведении ряда акций, направленных на повышение финансовой грамотности граждан.

Фото Василия Баранова