2 августа - День рождения почтового ящика

Считается, что прообразом ящика для писем был старый деревянный башмак, который португальский путешественник Жоао ди Нова нашёл на дереве в бухте Моссел Бей.

В башмаке было послание — сообщение о кораблекрушении. Официальный почтовый ящик в привычном для нас виде появился в Лондоне 2 августа 1858 г. Именно эту дату и принято считать в мире официальным Днём рождения.

Российские почтовые ящики, кстати, старше лондонских на 10 лет. Они появились в Санкт-Петербурге в 1848 г. и очень быстро распространились по всей стране. Некоторые ящики, которые в разные годы были установлены на улицах Москвы, хранятся в музее Российской почты и Московского почтамта.

Современные почтовые ящики в России синего цвета. Они оборудованы надёжными системами защиты и удобным механизмом выемки писем. В Тюмени и области сегодня установлено одной тысячи почтовых ящиков. Почту оттуда достают дважды в день, по расписанию, и сразу же отправляют в сортировочные и логистические центры.

Сейчас письма и открытки можно отправить не только через почтовый ящик, но и принести в отделение Почты или вызвать курьера. Ежемесячно в Тюмени и Тюменской области сотрудники Почты России обрабатывают порядка 2,5 млн письменной корреспонденции. Развиваются и постоянно совершенствуются цифровые почтовые сервисы: письма теперь можно оцифровать, марки заменить QR-кодом, а заказные письма получать в электронном виде.