В Тюменской области выстроена единая технология проведения конкурсов для СО НКО

В Тюменской области введен в промышленную эксплуатацию портал конкурсов Тюменской области https://тюменьгранты.72to.ru/. В течение полугода портал работал в пилотном режиме.  

Портал создан для проведения по единой технологии конкурсного отбора социальных проектов некоммерческих организаций как на региональном, так и на муниципальном уровнях. 

Системой предусмотрено:
- проведение муниципальных и региональных конкурсов для СО НКО;
- прием заявок через личный кабинет (вход в систему через портал госуслуг); 
- оценка программ (проектов) независимыми экспертами по единым десяти критериям, аналогичным критериям Фонда президентских грантов.


Первым муниципальным районом, который объявил грантовый конкурс для СО НКО по единой технологии, стал Аромашевский район. 26 июля администрация Аромашевского района объявила на портале https://тюменьгранты.72to.ru/ муниципальный конкурс для СО НКО по направлению "Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни". 
До конца 2024 года все муниципальные образования юга Тюменской области должны перевести свои конкурсы на данную платформу.


Создание единой технологии проведения конкурсов в регионе позволит обеспечить доступность (подать заявку можно из любой сельской территории, не выезжая за ее пределы), открытость (все заявки после прохождения регистрации находятся в публичном доступе) и прозрачность (исключение коррупциогенного фактора при оценке проектов — экспертиза проектов осуществляется экспертами в электронном виде в удаленном доступе, изменить данные оценки нельзя, отсутствует фактор давления на эксперта) конкурсных процедур.